АНАЛИТИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ »  Научные статьи »  Про концентраторы.

Про концентраторы.


Про концентраторы.

 

Я геолог с большим стажем. Много лет занимаюсь золотом.

Года четыре назад работал в Зимбабве.

Объект выбранный под разработку представляет собой крупную залежь золота, с развитой корой выветривания. Содержания золота небольшие, 1-2 грамма на тонну, но стабильные. Время превратило породу в глину и несколько десятков местных старателей ее мыли. Размер отдельных частиц золота достигал 4-5 мм, но основная масса — мелкое и пылевидное золото. Было принято решение организовать промывку, но в больших объемах и на современных установках. Тем более вокруг залежи поля с кукурузой и пастбища. Опытная промывка показала извлечение золота на уровне 60-70%. Это мало, были большие потери при промывке на шлюзе.

Мне было интересно как эту проблему решают китайцы. Они к этому времени купили почти все известные заброшенные месторождения.

Китайцы планировали цианировать золото. Но к этому времени растущая потребность в продовольствии привела к тому, что даже карьерные отвалы были распаханы и засажены кукурузой. Местные экологи были категорически против цианирования.

Наша компания за 3 недели получила разрешение на добычу золота промывкой.

Китайцы прислали большую делегацию и заключили с правительством Зимбабве много инвестиционных программ. Несмотря на крупные суммы сделок разрешение на цианирование не было получено.

Наш проект закрылся, инвестор счел Зимбабве слишком рискованной для вложения денег.

Позже мои друзья написали, что китайцы купили австралийскую компанию с новой технологией цианирования и что скоро будут налаживать добычу золота.

Не будут. Президент не разрешил. В стране есть несколько месторождений золота, где не занимаются сельским хозяйством и нет опасности отравления грунтовых вод. Только там разрешено цианирование.

В прошлом году был на Мадагаскаре. Видел десятки проявлений россыпного и коренного золота. Но вокруг распаханные поля и пастбища. Цианирование исключено.

Мои знакомые работали во многих странах Африки и Азии. Ситуация аналогична. Цианирование замечательный способ добычи золота. Можно перерабатывать миллионы тонн породы и получать на выходе слитки золота. Но сегодня есть альтернатива — центробежные концентраторы. Появились приборы обогащающие до 400 тонн в час. Замечательно. Но полученный концентрат надо цианировать! Это фабрика, за очень большие деньги.

Согласитесь, что заниматься цианированием полученного концентрата глупо, когда осталось сделать последний шаг — получить суперконцентрат, пригодный для плавки золота.

Трубный концентратор — это решение проблемы.

 

О трубном центробежном концентраторе.

У россыпников сложилась интересная ситуация: все знакомы с центробежными концентраторами и крайне редко их используют. Да, они действительно извлекают практически все мелкое и тонкое золото, но при этом имеют кучу недостатков:

  • частые остановки для съема концентрата;

  • слабая концентрация золота, для большинства приборов содержание золота 1 кг/1 тонну концентрата является пределом, дальше резко возрастают потери металла;

  • современные системы концентрации становятся на столько сложны, что для монтажа, запуска и доводки комплекса требуется авторский надзор изготовителя.

  • изготовители центробежных концентраторов в рекламных проспектах не пишут, что для получения золота надо дополнительно покупать мини фабрику цианирования или искать такую фабрику самому. Действительно, с концентрационного стола можно собрать примерно половину золота, что делать со второй половиной?

Про подготовку исходного материала к обогащению говорить не буду, она неизбежна в любом случае, но требования к ней золотодобытчикам хотелось бы снизить. Это касается большего размера обогащаемых частиц, возможности работать на грязной воде с широким диапазоном соотношения Т:Ж.

И конечно цена вопроса. Центробежные концентраторы дороги. Даже в странах Африки, с низкими налогами концентратор производительностью 40 т в час стоит 60-70 тысяч долларов, в зависимости от комплектации. С другой стороны это справедливо — конструкция прибора сложна и трудоемка.

В общем, золотодобытчикам нужен практичный центробежный концентратор. Сейчас зима, самое время заняться прибором.

Нам нужен прибор большой производительности, с большой площадью улавливания частиц и высоким извлечением золота.

Посмотрите на зигзагообразный профиль концентратора. Какая часть аппарата занята улавливанием золота? 5-10%. Этого мало. Лет пять назад в институте Курчатова я видел действующий концентратор, опытный образец, с эффективной площадью 100%. Это просто гладкая труба, с бортиком. Золото собирается по всей площади. Естественно такой аппарат лучше. Еще добавлю, что на приборе было извлечено золото крупностью менее микрона. Испытания прибора на смеси пылевидного ферросплава и кварца (соотношение плотностей было подобрано как у золота и черного шлиха) показало извлечение близкое к 100 %, при высокой концентрации. Со слов автора процесс обогащения длится пока суперконцентрат не достигнет бортика трубы. Полученный материал можно будет плавить в печи. Конечно на золоте автор не проверял, столько золота у него нет.

Труба работает. Сейчас появились первые первые комбинированные концентраторы, в которых совмещено осаждение золота в трубе и конусе. Нам нужна большая производительность — давайте возьмем побольше кусок трубы большого диаметра. Это будет главная деталь прибора. Прикрепим к ней бортик, дно со сливом концентрата и все остальное.

В процессе работы концентратор забивается черным шлихом, падает извлечение золота. Необходимо рыхление постели. Для этого используют подачу воды в канавки и механическое рыхление, за счет вибрации. В нашем случае, с трубным концентратором, подача воды исключена. Способов механического рыхления много. Большинство из них связано с крутящим моментом. Но то, что пригодно для лабораторных установок и небольших промышленных приборов на крупно объемных аппаратах не работает. Слишком велика инерция движения работающего концентратора. Оптимальное решение проблемы даст маломощный промышленный вибратор, установленный под концентратором.

Вибрация безусловно увеличит расслоение постели по удельному весу частиц. Но возникает опасность сползания и выноса золота. Что бы этого избежать крепим на стенках трубы промежуточные бортики. Увеличиваем скорость вращения, по сравнению с аналогичными по диаметру концентраторами, что бы сильнее прижать частицы золота к стенке.

Крепим конструкцию концентратора на рессорах к раме.

И обязательно автоматический смыв концентрата. Специалисты имеющие дело с большими концентраторами меня поймут — неудобно делать сполоск.

Конструкция концентратора, в виде трубы, позволяет делать модификации с использованием ковриков типа «канадского мха» или вертикальных гофр. Небольшая реконструкция позволяет получить аппарат непрерывного действия с периодической или постоянной разгрузкой.

О проблеме доводки концентрата. Пылевидное золото плохо обогащается на концентрационном столе. Специалисты могут собрать в «золотую головку» 50-60 %, остальное приходится цианировать.

Трубный высокооборотный концентратор маленького диаметра — вот решение проблемы. Надо шлих отсеять по классу 0,1 мм. Крупная фракция для концентрационного стола. Мелкая — для концентратора. Подобрать оптимальную частоту колебаний вибратора не составит труда. Доводим продукт с содержания золота не менее 10-20%. Все, мы получили концентрат для плавильной печи, для получения слитка золота.

 

 

просмотров: 466
[0] комент. |  Добавить комментарий




Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться




Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться

Новости горной промышленности
Рекламный блок

Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Апрель 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
             
Всего новостей:
Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Апрель 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
             
Всего новостей: