ЗАО "Атлас Копко"
Тонкое грохочение, сгущение, сепарация
Манипуляторные установки, Гидромолоты BTI
ООО «ТЗГМ»
Светодиодные прожекторы

АНАЛИТИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ »  Памятник Льву Ивановичу Брусницыну

Памятник Льву Ивановичу Брусницыну


 Памятник Льву Ивановичу Брусницыну


  Наш журнал уже неоднократно рассказывал  о Льве Ивановиче Брусницыне, славном сыне нашего Отечества, первооткрывателе  россыпных месторождений золота,  изобретателе технологии промышленной добычи россыпного золота и платины России.

  На XV Съезде Союза старателей России  (февраль 2012г)  Евгений  Лобанов,  из уральского города Берёзовский сказал: « … Мы собираемся поставить памятник Брусницыну в Берёзовском - его будет делать известный уральский скульптор Константин Грюнберг.  Он является  автором  ряда  памятников  выдающимся людям в Екатеринбурге.»

 Справка:
  Благодаря усилиям и инициативе Валерия и Евгения Лобанова, на старом кладбище была обнаружена заброшенная могила Брусницына. По согласованию с властями был извлечён череп, и по методике Советского учёного Герасимова  (по черепу!) был воссоздан его скульптурный портрет. Позже был изготовлен бюст и написан живописный портрет.  До Лобановых, как выглядел Лев Иванович Брусницын, никто в мире не знал, а фотографии история не сохранила.
  Лобановы являются основателями частного музея «Русское золото» в бывшей золотоносной шахте Берёзовского. Они являются пионерами «Золотого туризма в России».  Туристический уральский маршрут «По следам Золотого полоза» вызывает большой интерес подрастающего поколения и гостей города Берёзовский. Сам город Берёзовский – родина Русской золотодобычи. Здесь жил Ерофей Марков-первооткрыватель рудного золота и основатель старейшего (в современной истории)  Российского золотого рудника «Берёзовский», здесь жил и Лев Иванович Брусницын. Благодаря методам Брусницына позднее появились промприборы, гидромониторы и пр.  Именно благодаря Брусницыну,  Россия вышла на первое место в мире по золотодобыче XIX века, и удерживала первенство более 40 лет. У учеников Брусницына перенимали опыт добычи американские ста
ратели в Калифорнии и Аляске 100 лет назад.

   На снимке: Валерий Лобанов, Константин Грюнберг, Евгений Лобанов, Лев Брусницын.


 

   Презентация бюста Льва Ивановича Брусницына на XV съезде Старателей России 2012г.

    

  Как сообщил в редакцию Валерий Лобанов, работы по созданию гипсовой модели памятника успешно завершены. Место установки памятника согласовано с властями.

  Осталось за малым - найти несколько миллионов рублей для оплаты материалов и работ (камень для постамента, доска с надписью и металл для памятника), изготовление форм и окончательная отливка. И конечно торжественное открытие, с речами, музыкой и цветами.

  Редакция журнала обращается ко всем горнопромышленным предприятиям России, а также и иностранным компаниям, добывающим золото - поддержим и доведём до конца инициативу березовчан, об увековечивании Льва Ивановича Брусницына в металле.  Давайте торжественно откроем ему памятник в 2013г в Берёзовском, возле красивого Храма Успения Пресвятой Богородицы.  Репортаж с торжественного открытия памятника Брусницыну мы обязательно опубликуем на страницах нашего журнала. Страна должна знать и почитать своих Героев!

Туристический маршрут «По следам Золотого Полоза» ( Музей «Русское золото»г. Берёзовский)

 

 

Специально для Горнопромышленных новостей,  Морозов Валерий Сергеевич

просмотров: 4047

[0] комент. |  Добавить комментарий




Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться

Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться

Новости горной промышленности
Рекламный блок

MINING DIRECT
Hardox от производителя
Hardox от производителя
Автомобильные установки пожаротушения
Автомобильные установки пожаротушения
Горные и карьерные самосвалы Cat®
Derrick Corporation Грохочение