АНАЛИТИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ »  Научные статьи »  Геология полезных ископаемых

Геология полезных ископаемых


В большинстве случаев горные богатства скрыты глубоко в недрах земли, откуда и приходится добывать их. Раньше, чем добыть, нужно их отыскать, а затем убедиться ,что запасы их достаточно велики, что бы стоило начинать промышленные работы. Отсюда понятно, какая тесная связь должна быть между горным делом и той отраслью науки, которая изучает строение земли, образование горных пород, законы нахождения в них полезных ископаемых. Эта наука носит название геологии, что в переводе с греческого языка означает «наука о земле».И действительно, успехи горного дела во многом обязаны развитию геологии. Основные сведения из геологии должны быть знакомы каждому грамотному горняку.

 

Из данных современной геологии можно почерпнуть новые идеи, пригодные для целей переработки органических отходов деятельности человека. В природе образование залежей угля и нефти проходило постепенно. По одной из гипотез, за миллионы лет осадочное органическое вещество - практически сплошные тела умерших организмов - преобразовывалось весьма сложным образом, в результате чего и получался самый ценный продукт - углеводороды, главная составляющая нефтепродуктов. Главную роль в тех процессах играли, как выясняется, чисто физические условия «перегонки» осадочной органики - давление и тепло земных недр. По данным московских ученых из Института геологии и разработки горючих ископаемых, большинство запасов нефти в известных месторождениях имело в древности температуры в интервале 90-150 градусов Цельсия, а также давление, которое ныне имеется на глубинах в один - пять километров. Значит ли это, что если воспроизвести подобные условия в эксперименте, то из отходов деятельности человека можно будет получить нечто вроде искусственной нефти и газа?
Цель благородная, но трудность заключается в том, что даже при самой «верхней» температуре в 150 градусов обычная гумусная органика еще не выделяет из себя углеводороды. Она остается как бы «недогретой».

В горах Малого Хингана, что на Дальнем Востоке, с середины прошлого столетия добывали золото. За исключением весьма редких самородков, добыча заключалась в терпеливом сборе мелких и мельчайших частиц золотого песка, для чего широко использовали амальгамацию - промывку породы ртутью. Ртуть позволяла собирать вместе рассеянные золотины, хотя и не полностью. В отработанных же отвалах вокруг россыпей и поныне встречается множество капель ртути с «плавающими» внутри вот уже более века микроскопическими частицами золота.


В последнее время эти не столь уж древние техногенные отвалы вновь привлекают внимание исследователей. Причин много - тут, по-видимому, и изучение возможности возобновления добычи драгоценного металла на новом технологическом уровне, и необходимость обеззараживания от ртути больших территорий, ну и общий естественнонаучный интерес тоже не исключен. Так или иначе, а по следам предков-золотоискателей двинулись ученые- геологи из хабаровского Института горного дела Дальневосточного отделения РАН. В результате, собрав и промыв пробы из старинных отвалов, они получили настоящую коллекцию ртутных капель, -почти в каждой из которых скрывалось по три-четыре миллиметровых золотых зерна. Когда эти зерна изучили под микроскопом, то обнаружили, что за полтора столетия «жизни в капле» они изменились очень сильно.


В природе золото обычно представляет собой однородный сплав с небольшим количеством серебра. Здесь же, в капле, произошла своеобразная переплавка золотин. В них все серебро собралось в чистом виде в ядре зерна. Серебряное ядро далее оказалось заключенным в сплошную золотую оболочку. Поверх нее все это образование было покрыто еще и слоем ртути. Так, будучи однажды случайно запущенной человеком, геохимическая эволюция дальше пошла сама, и уже через какие-то сто с лишним лет дала столь необычные плоды.

 

просмотров: 1250
[0] комент. |  Добавить комментарий




Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться




Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться

Новости горной промышленности
Рекламный блок

Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Апрель 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
             
Всего новостей:
Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Апрель 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
             
Всего новостей: