АНАЛИТИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ »  Состояние и перспективы отрасли »  Горная промышленность Чили

Горная промышленность Чили

Горная промышленность определяет экономический рост и стабильность Чили. Ее продукция дает 10 % ВНП страны и составляет более 45 % экспорта. С 1974 по 2002 г. иностранные компании вложили более 18 млрд долл. США в чилийскую горную промышленность. Чили — крупнейший в мире производитель меди: страна производит 5 млн т меди в год, или 35 % мирового производства этого металла. С 1990 до 2000 г. годовое производство меди здесь выросло с 1,6 до 4,9 млн т, т. е. в 2,5 раза. Этому способствовали высокие цены на медь.

Самым крупным производителем меди является фирма «Codelco». Особенностью политики этой фирмы является составление долгосрочных и среднесрочных прогнозов на цену меди на мировом рынке. В середине 1990-х годов прогнозировалась цена меди 97 центов за фунт, в конце 90-х годов — 92 цента, а несколько лет назад прогнозировалась цена меди 87 центов за фунт. К этим прогнозам прислушиваются все основные производители меди. От этих прогнозов зависят объемы капиталовложений в развитие медной промышленности.

Фирма «Codelco» иногда сама влияет на ценообразование. Так, когда в 2001 г. запасы меди выросли в стране до 1,4 млн т, фирма решила оставить в резерве 200 тыс. т меди, чтобы не создавать переизбытка на рынке. В 2004 г. фирма начала продавать свою продукцию только тогда, когда национальный запас меди достиг 800 тыс. т, хотя цены на нее сохранялись высокими. Эта политика способствует стабилизации цен, и если они повышаются, то незначительно — на 2-5 центов. Следует отметить, что повышение цены на медь на 1 цент означает увеличение прибыли фирмы «Codelco» на 35 млн долл.

Следуя этому примеру, и другие производители стали сдерживать производство. Так фирма «ВНР» в 2001 г. объявила, что сокращает производство на руднике Escondida и временно закрывает фабрику Tin-taya по обогащению сульфидной медной руды, чтобы сократить общее годовое производство меди на 170 тыс. т. В 2002 г. производство меди было сокращено уже на 250 тыс. т. К началу 2004 г. обе упомянутые компании снова работали на полную мощность. Хотя высокие цены на медь поддерживаются высоким спросом, особенно со стороны таких стран, как Индия и Китай, есть опасение, что скоро спрос будет превышать предложение, поскольку все рудники Чили работают на полную мощность.

Следует отметить, что при стоимости меди более 1,2 долл. за фунт она как металл станет неконкурентоспособной, а вторичная медь должна быть не дороже 1 доллара за фунт. В этой связи Чили приходится расширять производство меди, чтобы цена на нее не поднялась выше указанного предела. В соответствии с этим фирма «Codelco» планирует в ближайшие 3 года увеличить производство на 10-15 %, а в 2004 г. намерена продать 1,8 млн т меди и расширить медеплавильный завод в Chuquicamata, а также начать разработку новых рудников — Mansa Mina и Gaby. Фирма «ВНР» планирует вложить 2 млрд долл. в расширение действующих рудников (Escondida) и разработку новых (Escondida Norte и Spence). Фирма «Noranda» за последние 6 лет вложила 2,1 млрд долл. в расширение медеплавильных заводов Lomas Bayas и Altonorte. Кроме того, «Noranda», как и фирма «Anglo American», держит пакет на 44 % акций рудника Collahuasi. Этот рудник также расширяется, с повышением производительности с 60 тыс. до 110 тыс. т в сутки. На расширение рудника выделено 654 млн долл. Упомянутая фирма «Anglo American» с конца 70-х годов вложила в горную промышленность Чили 3 млрд долл.

Чили является страной, где используется новейшее горное оборудование. Давно прошли времена, когда изготовители продавали машины, и на этом все заканчивалось. Сейчас изготовители участвуют в эксплуатации и техническом обслуживании, отвечая за технологические показатели работы оборудования. Примером служит фирма «ЗМ» («Minnesota Mining & Manufacturing»), которая производит 60 тыс. наименований изделий: от химических реагентов до телекоммуникационной аппаратуры.

Продукция фирмы «Orica» — взрывчатые вещества, электродетонаторы, взрывные машинки, системы инициирования и т. п. Фирма разработала компьютерные программы для моделирования процессов взрыва, позволяющие предсказать результаты взрыва. Фирма «Michelin» производит шины для колесного транспорта в разных отраслях промышленности, но 2/3 всего объема продаж приходится на горную промышленность. 40 % рынка шин принадлежит в Чили этой фирме. Сейчас создано отделение из 22 инженеров, которое занимается шинами только для горных машин. Если учесть, что комплект из 6 шин стоит почти 200 тыс. долл., то очевидно, что к покупке шин добывающие компании должны подходить внимательно.

Фирма «Michelin» также разработала программы для моделирования условий эксплуатации шин с учетом грузоподъемности машин, скорости движения, градиентов уклона, профиля дорог и пр. Для улучшения условий эксплуатации фирма участвует даже в проектировании рудников и их инфраструктуры (наклонных штолен, подъездных путей, дорог). Осуществляется обучение персонала рудников правильной эксплуатации колесного транспорта. Так же работает и ее конкурент, фирма «Bridgestone».
Продукцией фирмы «Mincom» является информатика. В частности, затраты добывающих компаний могут быть снижены за счет сокращения цепи продвижения продукции компаний от производства до потребителя. Компьютерная программа с маркой Mi-neMarket позволяет более эффективно использовать основные фонды предприятия, сократить запасы оборудования и материалов, упростить процессы сбыта продукции. На руднике фирмы «Southern Peru Copper Corporation», например, окупаемость капиталовложений во внедрение этой программы составила 400 %.

Чилийская компания «DT Hi-Load» предлагает рудникам новую конструкцию облегченных кузовов для большегрузных самосвалов. Кузова имеют большую вместимость и меньшую массу. Они выполнены из одного слоя металла, тогда как прежние конструкции кузовов делались двухслойными: первый слой из обычной стали, а верхний — из износоустойчивой. Кузова оригинальны и в отношении материала, и в отношении формы и конструктивного исполнения, все технические решения защищены патентами. Они на 50 % легче прежних кузовов, а вмещают на 20 % больше груза. Затраты на них окупаются за 4-6 мес.

Финская горномашиностроительная фирма «San-dvik» имеет в Чили специальное отделение, где работают 400 сотрудников. 80 % продаж фирмы приходится на подземное оборудование. Разработанная этой фирмой система автоматического управления подземными погрузочно-транспортными машинами ис-пытывается сейчас на руднике El Teniente фирмы «Со-delco». Испытания дают положительные результаты. Фирма «Sandvik» строит свою работу так, чтобы быть не только поставщиком машин и оборудования, а стать партнером горняков. С этой целью в Чили приобретена фирма «Bafco», которая специализировалась на сервисном обслуживании горных предприятий. Теперь 60 % дохода фирма получает от услуг, а не от продаж оборудования. Предполагается, что в скором времени платить будут не за машины, а за технологические показатели работы машин. Для буровых машин это метраж скважин, для погрузочно-тран-спортных машин — тонно-километры.

Чили — страна, где внедряются новейшие технологии и процессы. Много крупнейших машиностроительных, проектно-строительных и горнодобывающих компаний мира работают в Чили. Проектно-строительная фирма «Aker Kvaerner» здесь работает уже 35 лет. В местном отделении работают 260 чилийских инженеров. Из последних проектов можно отметить проект строительства меднорудного комбината и гидрометаллургического завода Spence для фирмы «ВНР Billiton» производительностью 200 тыс. т/год катодной меди.

Стоимость проекта составляет 840 млн долл. Другой проект — модернизация и расширение медеплавильного завода комбината Chuquicamata до годовой мощности в 855 тыс. т меди. Чилийские инженеры работают также на строительстве горных предприятий в других странах — Перу, Мексике.

Другая фирма, «Hatch», строит в Чили гидрометаллургические предприятия с использованием метода биовыщелачивания. Эта фирма уже имеет 350 чилийских инженеров в своем составе. Фирма уделяет много внимания социальным вопросам, обучению персонала, повышению их квалификации.

Фирма «Bechtel» создала совместные предприятия с чилийской фирмой «ARA», а также с фирмой «Sigdo Koppers» по строительству гидрометаллургического завода. Однако циклический характер конъюнктуры оказывает влияние на состояние дел в фирме. Если в середине 90-х годов в этой компании работало 1000 чел. чилийцев, то в конце 90-х годов из было всего 250 чел. Однако фирма активно работает в горной промышленности в Чили. Из всех вновь освоенных медных рудников мира 50 % принадлежит фирме «Bechtel». Если 10 лет назад в этой фирме трудилось 25 % нечилийцев, то сейчас этот процент значительно ниже.
Фирма «Fluor» также утверждает, что 90 % из ее персонала в 260 чел. являются чилийцами. Фирма строит дома для бедных, создает различные фонды для социального развития региона.

Традиционные методы переработки сульфидных медных руд включали разрушение взрывом, дробление, измельчение, обогащение и плавку. С ухудшением качества руд стоимость этих процессов растет, а качество концентрата снижается.
Примерно 20 % руд — окисленные руды, они подвергаются обычно гидрометаллургическому выщелачиванию и электролизу. Этот процесс дешевле и чище для окружающей среды, но он неприменим для сульфидных медных руд. Для создания способа переработки сульфидных медных руд методом выщелачивания правительство Чили приглашает специалистов из крупных фирм. Так, недавно образована новая компания «BioSigma», в которой учредителями являются фирмы «Codelco» (67 %) и «Nippon Mining & Metals» (33 %). На научно-исследовательские работы здесь выделено 3 млн долл. Планируется усовершенствовать известный процесс кучного выщелачивания с созданием белковых и бактериальных клонов, которые смогут окислять сульфидные руды. Другое совместное предприятие — Alliance Copper Limited (50 % «Codelco», 50 % «ВНР Billiton») разрабатывает технологию получения катодной меди из концентратов, содержащих примеси мышьяка и других трудноудаляемых элементов. Новый метод (Bio Cop) объединяет процессы выщелачивания и электрометаллургии, сокращает затраты на переработку руд. Уже построен завод производительностью 20 тыс. т/год катодной меди. Капиталовложения в его строительство составили 60 млн долл.

Чили имеет печальный исторический опыт. В свое время страна пережила несколько периодов процветания, связанных с полезными ископаемыми: сначала гуано (птичий помет), потом серебро, затем селитра. После бума активности наступал упадок, кризис промышленности и экономики. Правительство Чили опасается, как бы такая же судьба не постигла медную промышленность. Для обеспечения будущей финансовой и экономической стабильности ведется пропагандистская и организационная работа по привлечению капитала горнодобывающих компаний к строительству инфраструктуры, развитию социально-культурной сферы, к подготовке кадров. Чили стремится стать страной, где создаются и совершенствуются новые технологии, которые будут экспортироваться в другие государства.

(Mining Magazine. — 2004. —April. — P. C1-C13)
ГОРНЫЙ МИР, 2006, № 1

просмотров: 6488
[0] комент. |  Добавить комментарий




Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться

Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться

Новости горной промышленности
Рекламный блок

Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Ноябрь 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
             
Всего новостей: