АНАЛИТИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ »  Аналитика »  Характеристика минерально-сырьевой базы Челябинской области (по состоянию на 01.01.2011)

Характеристика минерально-сырьевой базы Челябинской области (по состоянию на 01.01.2011)



По материалам Челябинскнедра
г. Челябинск, ул. Блюхера, д. 8А,

 

 

Челябинская область является одним из старейших горно-рудных регионов России.

Геологическое изучение и эксплуатация недр Челябинской области осуществляется более 250 лет, и за этот весьма длительный период достигнута высокая степень изученности и отработанности полезных ископаемых её территории.

В пределах области известны 243 месторождений твердых полезных ископаемых, 150 месторождений пресных подземных вод, 8 месторождений минеральных вод, 5 месторождений лечебных грязей, около 400 месторождений общераспространённых полезных ископаемых.

Настоящая информационная записка содержит данные по минерально-сырьевой базе полезных ископаемых, относящихся к компетенции Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) и его территориального органа - Управления по недропользованию по Челябинской области (Челябинскнедра).

Преобладающая часть месторождений Челябинской области (60%) представлена  рудами чёрных, цветных и благородных металлов, нерудным сырьём. По количеству среди месторождений металлов существенно преобладают месторождения благородных металлов, представленных в Челябинской области золотом и попутным серебром. Нерудное сырьё больше чем наполовину представлено сырьём для металлургии. Кроме того, в области разведано 46 объектов бурого угля и ряд месторождений цементного, кварцевого сырья, фосфоритов, каолинов, талька, стекольных песков и других видов полезных ископаемых.

В целом проявлена металлургическая ориентация минерально-сырьевой базы.

По 243 месторождениям твердых полезных ископаемых государственным балансом учтено 52 вида минерального сырья, среди которых только 34 вида образуют собственные месторождения (учтены в качестве основных полезных ископаемых), остальные виды минерального сырья добываются в качестве попутных полезных ископаемых.

Основу минерально-сырьевой базы Челябинской области составляют около 20 видов минерального сырья. Предприятия, добывающие это сырье, как правило, имеют собственные производственные мощности по его первичной (или глубокой) переработке и являются градообразующими.   

         Всего в Челябинской области действуют 34 добывающих предприятия, разрабатывающих 51 месторождение 19 видов минерального сырья твердых полезных ископаемых.

 

 

Топливно-энергетические ресурсы

Уголь

Месторождения бурого угля в Челябинском бассейне расположены в Сугоякском, Козыревском, Копейском, Камышинском, Коркинском, Еманжелинском, Кичигинском и Тогузакском угленосных районах.

Государственным балансом запасов учитывается 46 объектов бурого угля с суммарными балансовыми запасами категорий А+В+С1 - 500,0 млн. т, категории С2 - 23,5 млн. т.

К распределенному фонду недр относились запасы по 4 объектам категорий А+В+С1 - около 150 млн. т, категории С2 - 7,5 млн. т. В 2010 г. в бассейне добыто 500 тыс. т угля. Разработку месторождений осуществляет ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания».

В 2011 году ОАО «Челябинская угольная компания» получило в пользование по аукциону лицензию на права пользования недрами Ключевского № 1-2 месторождения.  

Уровень добычи бурых углей в Челябинском бассейне продолжает снижаться из-за их невысокого качества. Потребность области в энергетических углях составляет до 11,5 млн. т в год и обеспечивается в основном за счет ввоза из-за ее пределов.

Обеспеченность ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания» балансовыми запасами, предоставленными ей в пользование, при существующем уровне добычи составляет более 300 лет.

 

Черные металлы

Железные руды

Государственным балансом полезных ископаемых на территории Челябинской области учтено 24 месторождения железных руд различных генетических типов с суммарными запасами категорий В+С1 в количестве 832 млн.т, категории С2 - 434 млн.т. и забалансовыми запасами в количестве 163 млн.т. Кроме этого, в отвалах учитываются запасы железных руд в количестве около 4 млн.т. категории С1.

В разведанных и предварительно оцененных запасах железных руд области ведущая роль принадлежит сидеритовым рудам: 73,0% запасов промышленных категорий и 90,0% запасов категории С2. Доля более высококачественных и технологичных магнетитовых руд и бурых железняков в запасах промышленных категорий невысока.

В распределенном фонде недр находятся 8 месторождений.

Добыча железных руд в 2010 году и первой половине 2011 года на месторождениях Челябинской области ведется в двух железорудных районах - Бакальском и Магнитогорском - силами, соответственно, ООО "Бакальское рудоуправление" и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" в основном для нужд ОАО «ММК».

В 2010 году добыто  5,2 млн.т. руды, представленной магнетитовой (74%), сидеритовой (21%) и бурожелезняковой (4%) разностями.

Добытую руду после первичной переработки ООО "Бакальское рудоуправление" реализует предприятиям Челябинской области и РФ, ОАО «ММК» использует в собственном металлургическом производстве. При существующем уровне добычи общая обеспеченность горнодобывающих предприятий области запасами даже разрабатываемых месторождений очень высока (около 150 лет). Однако в сырьевом балансе ОАО «ММК» доля местных руд не превышает 15-25%, преобладает привозное сырье (магнетитовые руды). В связи с этим в области постоянно проводятся геологоразведочные работы на данный вид минерального сырья. В 2010 - 2011 годах  геологоразведочные работы на железные руды проводились ОАО «ММК» в пределах 5-ти объектов.

Кроме магнетитовых, сидеритовых и бурожелезняковых руд, в Челябинской области сосредоточены значительные запасы и прогнозные ресурсы титаномагнетитовых руд (около 7 млрд.т), являющихся перспективными для получения железорудных концентратов. В настоящее время проводятся разведочные работы на Суроямском участке, планируется предоставить в пользование Копанское месторождение.

 

Цветные и редкие металлы

Медь и цинк

В Челябинской области имеют промышленное значение и разрабатываются колчеданные месторождения, руды которых содержат медь и цинк в количестве 1,5-3,0 %, а также содержат золото, серебро и целый ряд редких металлов (теллур, германий, кадмий, селен, индий, галлий), серу и барит. В ближайшей перспективе намечается освоение меднопорфировых месторождений, характеризующихся содержанием меди на уровне 0,4-0,5%. Государственным балансом учтены запасы меди по 12 месторождениям по категориям А+В+С1 в количестве 2,7 млн.т, С2 - 2,2 млн.т и забалансовыми запасами в количестве 0,7 млн.т, и цинка по 9 месторождениям по категориям А+В+С1 в количестве 2 млн.т, С2  - 0,2 млн.т. Добыча в 2010 году составила: меди - оклоло 60 тыс.т, цинка - около 80 тыс.т. Основное добывающее предприятие - ОАО «Учалинский ГОК».

При существующем уровне добычи обеспеченность запасами действующих предприятий составляет около 22 лет по меди и 27 лет по цинку.

В области практически отсутствует резервный фонд месторождений меди и цинка колчеданного типа, но имеются значительные перспективы и прогнозные ресурсы для выявления новых месторождений.

В 2012 году Челябинскнедра предполагает подготовить для предоставления в пользование объекты, перспективные на медноколчеданное оруденение в Александринском рудном районе.

В связи с большой заинтересованностью действующих предприятий в развитии собственной минерально-сырьевой базы в области в последние годы постоянно проводятся геологоразведочные работы на медные руды,  направленные на выявление объектов меднопорфирового типа. В 2010 году завершены разведочные работы на Михеевском месторождении, завершены оценочные и проводятся разведочные работы на Томинском месторождении (с общими запасами меди более 3 млн. т), в 2011 году предоставлен в пользование Биргильдинский участок. Кроме того, утвержден в Перечне участков недр, предлагаемых для предоставление в пользование в 2011 году, Тарутинский участок медных руд скарнового (?) типа.

 

Никель, кобальт

По территории Челябинской области государственным балансом учтено 9 месторождений силикатных никель-кобальтовых руд с суммарными запасами никеля по категориям А+В+С1 в количестве около 100 тыс. т, С2 - 80 тыс. т, забалансовыми запасами - около 200 тыс. т, кобальта по категориям А+В+С1 в количестве 4, 5 тыс. т, С2 - 4,5 тыс. т, забалансовыми запасами - 10 тыс. т.

В распределенном фонде находится 6 месторождений. Добыча в 2010 году велась только на Сахаринском месторождении.

 

Благородные металлы

Золото

По территории Челябинской области государственным балансом учтено 53 месторождения золота с суммарными запасами по категориям В+С1 - около 215 т, по категории С2 - около 90 т, забалансовыми запасами - около 70 т.

Месторождения золота по генетическому типу разделены на коренные (36% запасов), комплексные (56% запасов) и россыпные (8% запасов). По группе коренных учитываются собственно золоторудные месторождения с кварцево-сульфидными рудами. По группе комплексных учитываются медноколчеданные, меднопорфировые и железорудные месторождения, в которых золото является попутным компонентом.

По группе коренных месторождений по области учтено 7 месторождений с балансовыми запасами 100 т золота. Шесть месторождений: Кочкарское, Светлинское, Тамбовское, Южный Куросан, Западный Куросан и Березняковское - разрабатываются ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» и ее дочерними компаниями. ОАО «ЮГК» для укрепления сырьевой базы золотодобычи проводит геологическое изучение на 5-ти объектах.

По группе комплексных учтено 10 месторождений медноколчеданных, меднопорфировых и магнетитовых руд с балансовыми запасами около 170 т золота. К числу эксплуатируемых относятся Узельгинское, Молодежное, Талганское и Александринское медноколчеданные месторождения, разрабатываемые ОАО «Учалинский ГОК» и ЗАО «Александринская ГРК».

По группе россыпных учтено 36 месторождений с балансовыми запасами 24 т. Однако в последние 10 лет сохраняется проблема крайне слабой освоенности россыпных месторождений.

В 2010 году добыча золота составила около 11 т, в том числе по собственно золоторудным месторождениям - 6 т, по комплексным месторождениям - 5 т, по россыпным месторождениям - 70 кг.

Учитывая большой резервный фонд месторождений россыпного золота Челябинскнедра ежегодно готовит и проводит аукционы на право пользования недрами по отдельным объектам. В 2011 году предоставлено в пользование месторождение россыпного золота Крутой лог, подготовлен и в ближайшее время будет объявлен аукцион на право пользования недрами Западно-Иремельской группы россыпей.

 

Неметаллические полезные ископаемые

 

Вермикулит

По Челябинской области учтено Потанинское месторождение вермикулита с балансовыми запасами категории С1 - 3,2 млн.т. Месторождение эксплуатируется, обеспеченность запасами добывающего предприятия составляет более 650 лет.

 

Гипс и ангидрит

По Челябинской области учитывается Каринское месторождение гипса и ангидрита с балансовыми запасами по категориям В+С12 в количестве 19 млн.т. Месторождение эксплуатируется, обеспеченность добывющего предприятия запасами - более 40 лет.

 

Глины огнеупорные

По Челябинской области учитывается 3 месторождения огнеупорных глин с суммарными балансовыми запасами категорий В+С1 в количестве 205 млн. т, категории С2 - в количестве 224 млн. т.

Все месторождения относятся к категории разрабатываемых. В 2010 году добыто 0,6 млн. т.

При существующем уровне добычи обеспеченность данным видом минерального сырья составляет более 650 лет.

 

Графит

По Челябинской области учтены 2 месторождения графита - Тайгинское и Боевское. Запасы графита категорий А+В+С1 составляют 966 тыс. т.

Тайгинское месторождение разрабатывается, Боевское месторождение находится в госрезерве.

Обеспеченность данным видом минерального сырья составляет более 180 лет.

 

Доломиты металлургические

По Челябинской области учитываются 4 месторождения доломитов с балансовыми запасами категорий А+В+С1 (в том числе в спецотвалах Саткинского месторождения) в количестве около 300 млн. т, категории С2 - около 42 млн. т.

В 2010 году разрабатывались Лисьегорское, Саткинское и Гулинское месторождения. Добыто около 1,2 млн. т металлургических доломитов.

Государственным резервом учитываются запасы Шабановского месторождения и большая часть Гулинского в количестве категорий А+В+С1 - 57 млн. т и категории С2 - 42 млн. т.

При существующем уровне добычи обеспеченность данным видом минерального сырья составляет более 200 лет.

 

Известняки флюсовые

По Челябинской области учтено 13 месторождений флюсовых известняков с суммарными балансовыми запасами категорий А+В+С1 в количестве 1 млрд. т, категории С2 - 0,2 млрд. т.

В распределенном фонде недр находятся 5 объектов: Агаповское, Тургоякское, Черемшанское месторождения, участки Сухореченского и Ново-Пристанского месторождений - с суммарными балансовыми запасами категорий А+В+С1 в количестве около 440 млн. т, категории С2 - 41 млн. т.

Добыча в 2010 году составила около 5,5 млн.т.

При существующем уровне добычи обеспеченность данным видом минерального сырья составляет почти 90 лет.

 

Каолин.

По Челябинской области учитываются пять месторождений с суммарными балансовыми запасами категорий А+В+С1 в количестве 35 млн. т и категории С2 - 20 млн. т.

В 2010 году добыча каолина осуществлялась на четырех месторождениях - Кыштымском, Еленинском, Журавлиный Лог и Полетаевском. В 2010 году было добыто около 300 тыс.т каолина.

Несмотря на то, что при существующем уровне добычи обеспеченность данным видом минерального сырья составляет более 80 лет, отдельные предприятия нуждаются в развитии собственной минерально-сырьевой базы.

 

Кварцевое сырье

По Челябинской области учитывается 14 месторождений кварцевого сырья в следующих количествах по видам сырья:

1. Гранулированный кварц - десять месторождений (Кыштымское, Маукское, Ларинское, Кузнечихинское, Вязовское, Агордяшское, Уфимское, Иткульское и Егустинское с балансовыми запасами категории С1 - 2 млн. т, категории С2 - 0,7 млн. т, забалансовыми запасами 0,5 млн. т.

2. Молочно-белый жильный кварц - два месторождения (Ларинское и Иткульское) с запасами категории С1 в количестве около 170 тыс. т.

3. Прозрачный жильный кварц - Пугачевское месторождение с запасами категории С1 - 5,4 тыс. т и категории С2 - 15 тыс. т.

4. Кристаллосырье, пьезооптический кварц, горный хрусталь для плавки и огранки - три месторождения (Астафьевское, Светлинское и Акмуллинское) с балансовыми запасами:

- кристаллического сырья категории С1 - 2, 7 тыс.т, категории С2 - 5,5тыс.т;

- пьезооптического кварца категории С1 - около 40 тыс. кг моноблоков, категории С2 - около 40 тыс. кг моноблоков;

- горного хрусталя для плавки категории С1 - 1,1 тыс. т, категории С2 - 1,6 тыс.т;

- горного хрусталя для огранки категории С1 - 0,4 т, категории С2 - 0,8 т.

К категории разрабатываемых относятся три месторождения гранулированного кварца: Кыштымское, Кузнечихинское и Вязовское.

В 2010 г. добыча производилась только на Кыштымском месторождении.

В 2011 году подготовлены и будут объявлены аукционы по предоставлению права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи жильного кварца для плавки на Черкасинском и Кизилчиликском участках.

Общая обеспеченность добывающих предприятий кварцевым сырьем составляет более 500 лет.

 

Кварциты

По Челябинской области учитывается 12 месторождений кварцитов с суммарными балансовыми запасами категорий А+В+С1 в количестве 180 млн. т, категории С2 - 44 млн. т и забалансовыми запасами - около 20 млн. т.

По группе разрабатываемых учитываются запасы 3 месторождений: Северо-Западный склон г. Иркускан, Курминское - северная часть, Бобровское - правобережный участок - в количестве около 60 млн. т по сумме категорий А+В+С1, около 2 млн. т по категории С2.

В 2010 году добыто около 270 тыс.т кварцитов.

При существующем уровне добычи обеспеченность данным видом минерального сырья составляет более 225 лет.

 

Магнезиты

По Челябинской области учитывается три месторождения магнезита с балансовыми запасами категорий В+С1 в количестве 130 млн. т, категории С2 - 13 млн. т и забалансовыми запасами в количестве 3 млн. т.

Все три месторождения находятся в распределенном фонде недр, но разрабатываются только два: Саткинское и Березовское. В 2010 г. на Саткинском и Березовском месторождениях добыто около 2,5 млн. т магнезита.

При существующем уровне добычи обеспеченность данным видом минерального сырья составляет почти 60 лет.

 

 

Нефелин-полевошпатовое сырье

По Челябинской области учитывается Вишневогорское месторождение нефелин-полевошпатового сырья с балансовыми запасами категорий В+С1 в количестве 34 млн. т. и категории С2 в количестве 34 млн. т. и забалансовыми запасами в количестве 15 млн. т

Месторождение разрабатывается  с 1995 года, обеспеченность данным видом минерального сырья составляет более 50 лет.

 

Формовочные материалы

По Челябинской области учитывается 10 месторождений формовочного сырья. Из них 9 месторождений с балансовыми запасами категорий А+В+С1 в количестве около 90 млн. т и категории С2 в количестве около 10 млн. т, в том числе: 6 месторождений формовочных песков с суммарными запасами категорий В+С1 в количестве 84 млн. т, категории С2 - 9 млн. т, 1 месторождение формовочных глин с запасами категорий В+С1 в количестве 2,5 млн. т и 2 месторождения пылевидного кварца с запасами категорий А+В+С1 в количестве 0,8 млн. т и категории С2 - 0,5 млн. т.

В 2010 году разрабатывалось два месторождения формовочных песков - Кичигинское и Галяминское, и два месторождения формовочных глин - Нижне- Увельское   (участок Бугор) и Нехаевское. Добыто 0,75 млн.т формовочного сырья.

При существующем уровне добычи обеспеченность запасами формовочных песков составит около  100 лет, формовочных глин - более 300 лет.

 

Цементное сырье

По Челябинской области учитываются семь месторождений цементного сырья с суммарными балансовыми запасами категорий А+В+С1 в количестве около 470 млн. т и категории С2 - около 110 млн. т, в том числе: 3 месторождения известняка с балансовыми запасами категорий А+В+С1 в количестве 222 млн. т, 2 месторождения мергеля с балансовыми запасами категорий А+В+С1 в количестве 160 млн. т и категории С2 - 93 млн. т;  2 месторождения глин с балансовыми запасами категорий А+В+С1 в количестве 84 млн. т и категории С2 - 16 млн. т;  1 месторождение маршаллита с балансовыми запасами категорий А+В+С1 в количестве 2,3 млн. т. На Шеинском месторождении добываются как известняки, так и глины.

В 2010 году добыча цементного сырья осуществлялась на четырех месторождениях: Шеинском (известняков и глин), Гора Груздовник (мергелей), Приуральском глин и Приуральском маршаллитов и суммарно составила 2,3 млн. т.

При существующем уровне добычи обеспеченность данным видом минерального сырья составляет около 220 лет.

 

 

 

просмотров: 9466
[0] комент. |  Добавить комментарий




Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться




Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться

Новости горной промышленности
Рекламный блок

Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Апрель 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
             
Всего новостей:
Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Апрель 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
             
Всего новостей: