-->


Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться

Новости горной промышленности

АНАЛИТИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ »  Теория и практика производства »  Сырьевая база »  Компания «Рудгормаш»: кризис отступает

Компания «Рудгормаш»: кризис отступает

Компания «Рудгормаш»: кризис отступает

 

 

 

По итогам 2010 года отечественная машиностроительная отрасль медленно, но всё же выходит из кризиса, постепенно наращивая объемы производства. И здесь не могут не радовать результаты деятельности воронежской компании «Рудгормаш», официальным Представителем которой в Приволжском и Уральском федеральных округах  является «Рудгормаш-Урал».

 

     Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в которой оказалось предприятие, ему удалось увеличить темпы производства. 2010 год стал переломным и тяжелым периодом, но предприятие все же остается «на плаву». Подтверждает это увеличение объема изготовленной и отгруженной продукции  в 2010 году на 61% по сравнению с 2009г. За 2010 год «Рудгормаш» выпустил и доставил потребителям оборудования на 1 млрд 135 млн рублей (в 2009 году этот показатель составил 703 млн 428 тыс. рублей).

 

      Основными потребителями продукции «Рудгормаш» по-прежнему остаются крупнейшие российские предприятия. Среди них - ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» (входит в пятерку крупнейших горно-обогатительных предприятий России), Михайловский, Лебединский ГОКи (в составе холдинга «Металлоинвест» - четвертого в мире производителя железорудного сырья), Оленегорский ГОК (одно из крупнейших в России предприятий по производству железорудного концентрата), ОАО «Карельский окатыш» (поставляет пятую часть всех производимых в России окатышей), ОАО «Апатит» (один из крупнейших мировых производителей фосфатного сырья) и др. Эти предприятия закупают технику «Рудгормаш», а значит, по достоинству оценивают её качество и надежность.

 

       Модернизация производства и разработка инновационных технологий являются приоритетными направлениями компании «Рудгормаш». За последнее время, совместно с ведущими российскими научно-проектными организациями, компания разработала и внедрила в производство 8 наименований нового оборудования. Потребители продукции уже признают, что новая техника «Рудгормаш», выпущенная в 2010 году, значительно повышает производительность труда и конкурентоспособность горнодобывающих предприятий. Так, применение новых буровых станков каркасно-платформенного типа СБШ-250-МНА32КП на ОАО «Михайловский ГОК» позволило получить за год дополнительно 10 млн рублей прибыли с каждого станка. В этом году «Рудгормаш-Урал» поставил аналогичный буровой станок на Качканарский ГОК. В этом году планируется  поставка ещё двух каркасно-платформенных станков.

 

       Применение сепараторов ПБМ-150/200Л со знакопеременным градиентом магнитного поля, которые не имеют аналогов в мире, позволило на 3-й стадии обогащения «Соколовско-Сарбайского ГПО» увеличить производительность втрое.        Испытания полупромышленного образца сепаратора ВСПБМ показали, что внедрение промышленных образцов сепаратора позволяет получать высококачественные концентраты для бездоменной металлургии стали, а также уменьшить фронт измельчения и обогащения не менее чем на 15-20%. Таким образом, уже сделан вывод о том, что новая техника позволяет российской добывающей промышленности быстро восстанавливаться после экономического кризиса.

 

      Помимо этого, совместно с НТЦ «Бакор» и «Инжиниринг-Фильтр» готовится к выпуску вакуум-фильтр (КДФ) с керамическими пластинами, использование которого сокращает потребление электроэнергии более чем в 10 раз и увеличивает производительность в 1,2-1,5 раз (по сравнению с применением обычных вакуум-фильтров).

 

       Очевидно, что «Рудгормаш» преодолел тот рубеж, после которого можно строить долгосрочные планы на будущее. Тем более что при существующих темпах роста у компании есть все шансы многократно увеличить объем производства, совершенствуя технические характеристики оборудования, внедряя новые виды техники. В планах компании - увеличить выпуск продукции в 2011 году до 2 млрд рублей, в этой связи рассматривается возможность перехода на 2-сменный режим работы. Кроме того, на 2011-й и последующие годы уже запланированы значительные инвестиционные вложения в различные сферы, в том числе - в модернизацию производства и внедрение энергосберегающих технологий.

 

просмотров: 2056
[0] комент. |  Добавить комментарий




Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться
Рекламный блок

Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Декабрь 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
             
Всего новостей:
Горнопромышленный Портал России. Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ№ФС77-42541 от 3 ноября 2010 года
При любом использовании материалов гиперссылка обязательна
metaltop.ru