АНАЛИТИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ »  Теория и практика производства »  Оборудование и материалы »  Сокращение расхода ВВ до 40% без ухудшения качества дробления

Сокращение расхода ВВ до 40% без ухудшения качества дробления

 

      В современных условиях предложения компаний по производству БВР уже превышает спрос, в следствие чего многие компании начали активно искать новые решения и технологии, способные оптимизировать и удешевить Буровзрывные работы, повысить коэффициент полезного использования энергии взрыва. Так же уделяется немало внимания экологической стороне данного процесса, влияние химического загрязнения на прилегающую к карьеру территорию. Одной из наиболее интересных технологий, способных повысить эффективность использования энергии взрыва, а так же сократить затраты на ведение буровзрывных работ является технология формирования скважинных зарядов с применением Устройств подачи рукава (УПР-02).

 

 

         Данная технология обеспечивает формирование зарядов ВВ в гидроизолирующих рукавах в обводненных и сухих, наклонных и вертикальных взрывных скважинах на карьерах.  Как Вы знаете, сама идея формирования скважинных зарядов в полиэтиленовых рукавах давно не нова, и практически применяется на ГОКах уже не одно десятилетие. Основные цели рукава это: исключить взаимодействие заряда с водой и породами, а так же ликвидация такой существенной проблемы, как растекание ВВ в массив породы, в условиях сильной трещиноватости , и вымывание ВВ проточными водами.

 

 

         При использовании обычного полиэтиленового рукава помимо его прямых функций, так же возникает ряд неудобств. Так например при сильной обводненности скважин, возможно перекручивание и пережатие рукава, разделение заряда на несколько частей, вследствие чего неполная детонация или отказ, некачественное дробление породы. Ещё одна серьезная проблема, это неустойчивость полиэтилена к механическим воздействиям, а как мы знаем идеально ровных стенок скважин не бывает…В общем ,под действие различных факторов, в том числе действием высоких температур горячельющихся ВВ, происходит прорыв рукава, и смысл его использования полностью теряется.

 

 

     В этом плане, основным отличием Устройств подачи рукава(УПР-02) является то, что в нашем варианте  полиэтиленовый рукав скомпонован с полипропиленовым. Эта особенность исключает прямой контакт полиэтилена с породой, благодаря чему прочность и стойкость к внешним воздействиям в разы больше чем у обычного полиэтилена. Так же, в составе УПР применена система торможения рукава «СПРУТ», которая обеспечивает равномерное опускание заряда в скважину.

 

 

      УПР в собранном виде представляет собой моноблок, в котором сочетаются отработанные многолетним опытом технологии и в тоже время простота в обращении, ведь для начала заряжения не требуется какой либо специальной подготовки скважин. Упр устанавливается на устье скважины, либо, при обводненносте свыше 50% над устьем ,на металлическую треногу, для беспрепятственного выхода избыточной воды из устья скважины. На конце свободного отрезка рукава имеется карман, в который, при необходимости, помещается груз, например, не острый обломок породы.  После этого ряда несложных операций, скважина готова к заряжению.

 

 

    Что касаемо экономического эффекта от внедрения  технологии формирования скважинных зарядов  с применением УПР, для заряжения , используются рукав, равный от 0,7 до 0,9 диаметра скважины. Этот диаметр оптимален при погружении заряда в скважину и обеспечивает высокую эффективность дробящего действия заряда. Экспериментальным способом доказано, что наличие кольцевого зазора между стенками и зарядом способствует увеличению зоны дробления в среднем на 20% и помогает избежать переизмельчения в зоне, близкой к заряду. При этом снижение удельного расхода по сравнению со сплошным зарядом снижается в среднем на 10-30% в зависимости от конкретных условий.  

 

В влучае заинтересованности с удовольствие ответим на любые интересующие Вас вопросы, вышлем отзывы  наших партнеров, результаты испытаний.

С Уважением,

Коммерческий директор ООО "СПРИНТ"

Шевелев Антон Владимирович

тел./факс (383)251-01-12

моб. 8-960-790-91-91

e-mail   [email protected]

просмотров: 3603
[0] комент. |  Добавить комментарий




Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться

Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться

Новости горной промышленности
Рекламный блок

Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Ноябрь 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
             
Всего новостей: