АНАЛИТИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ »  Теория и практика производства »  Экономика,организация,управление »  Информатизация управления основными фондами горного предприятия

Информатизация управления основными фондами горного предприятия

В угольной промышленности России действуют примерно 180 шахт, 200 разрезов, 60 обогатительных (брикетных) фабрик, в горнорудной и нерудной промышленности – 250 подземных рудников, более 5,3 тыс. карьеров, более 1,5 тыс. обогатительных, агломерационных, окомковательных, дробильно-сортировочных фабрик. Владение и управление этими весьма обширными производственными фондами отличаются специфическими отраслевыми особенностями:

  • горные предприятия находятся в самом начале технологической цепи производства товарной продукции из минерального сырья, основная добавочная стоимость создается в последующей его переработке, в связи с чем рентабельность горнопромышленных предприятий относительно низкая (до 10 %), и одной из приоритетных задач является снижение издержек на владение, эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт (ТОиР) производственных фондов;
  • для отрасли характерна повышенная в сравнении с другими отраслями фондоемкость; при этом значительная доля основных фондов и инвестиций приходится на горные выработки, здания и сооружения, являющиеся, как правило, неликвидными и теряющими свою стоимость по исчерпании месторождения, в связи с чем владельцы горных предприятий заинтересованы в получении отдачи от инвестиций посредством интенсивной эксплуатации основных фондов;
  • для отрасли характерна высокая материалоемкость – до 70 % себестоимости продукции обусловлено затратами на оборудование горных выработок, крепежные материалы, замену изнашиваемых узлов машин, запчасти на ремонты; предприятия остро нуждаются в оптимизации затрат на закупку товарно-материальных ценностей (ТМЦ);
  • производственные фонды эксплуатируются в специфических горно-геологических, горнотехнических и климатических условиях, усложняющихся по мере выработки месторождений.

Перечисленные факторы определяют весомую роль службы ТОиР на горном предприятии и приоритетную роль эффективного управления основными фондами. Длительность простоев в ремонтах, число отказов техники, объем и номенклатура запасов ТМЦ для ремонтов и техобслуживания, качество ТОиР – все это напрямую влияет на уровень фондоотдачи, величину издержек на ТОиР, эффективность использования мощностей.

В то же время управление основными фондами на горных предприятиях отличается большой сложностью. Горное предприятие непрерывно трансформируется в пространстве, в связи с чем необходимо непрерывно получать объективные данные о текущем значении фондоотдачи и рентабельности основных фондов. Кроме того, условия эксплуатации транспорта и горной техники отличаются на различных участках шахты, рудника, карьера соответственно, усредненная оценка затрат на ТОиР не позволяет эффективно управлять их величиной. Необходимо получать данные о затратах с привязкой к местам их возникновения.

Затраты на технический сервис весьма велики, имеют тенденцию к росту и предсказуемы лишь в среднем, на больших интервалах времени. В то же время для рентабельной работы предприятия необходим постоянный мониторинг этих затрат для принятия решений по управлению техническим состоянием, обслуживанием и ремонтами в режиме реального времени. Особенно важным является обоснованное определение экономически целесообразного срока эксплуатации техники и момента ее списания. Ошибки в оценке из-за недостатка, недостоверности или задержки данных может привести к неконтролируемым и значительным издержкам.

В связи с изложенным, для эффективного управления основными фондами необходим современный механизм информационной поддержки, обеспечивающий оперативный сбор и анализ данных, достоверность информации и возможность принятия на ее основе корректирующих (предупреждающих) воздействий на бизнес-процессы. Современный подход к решению задачи эффективной информационной поддержки состоит в создании единой информационной системы управления основными фондами (ИСУ ТОиР), средствами которой обеспечивается непрерывная прямая и обратная связь между техническим менеджментом предприятия (главным инженером, техническим директором, главным механиком, главным энергетиком, главным метрологом) и подразделениями, службами, отдельными исполнителями и участниками работ по ТОиР. На основе такой связи и автоматизированной обработки данных, поступающих «с мест», технический менеджмент получает возможность принимать обоснованные решения и управлять ТОиР. При этом реализуется замкнутый контур управления, когда результативность управляющего воздействия отслеживается в ИСУ ТОиР, начиная с низовых звеньев предприятия.


ИСУ ТОиР создается на базе специального корпоративного программного обеспечения, относящегося по западной классификации к классу ЕАМ (Enterprise Asset Management). На российском рынке представлено несколько программных продуктов этого класса. Среди зарубежного программного обеспечения класса ЕАМ в России наиболее известны системы Avantis.Pro (разработчик – Invensys, США), ЕМРАС (разработчик – Indus International, США), Ellipse (разработчик – Mincom, Австралия). Среди отечественных систем собственно ЕАМ-системой является программный комплекс TRIM (разработчик – НПП «СпецТек»).


ИСУ ТОиР – TRIM позволяет руководителям всех уровней контролировать исполнение порученных работ, с помощью электронного журнала отслеживать и анализировать действия должностных лиц и оперативно готовить данные по расследованиям. Накопление в системе и хранение отчетности о проведенных на объекте ремонтных работах, а также данных о техническом состоянии оборудования до и после ремонта (по результатам диагностики) позволяет оперативно реагировать на некачественный ремонт, предотвращать аварии и инциденты. Автоматизируется выдача нарядов, для чего в ИСУ ТОиР формируется база данных о безопасном выполнении работ, с привязкой к типовым работам. При выдаче наряда на работу условия ее выполнения автоматически попадают в наряд, распечатываются и выдаются исполнителям; тем самым снижается количество нарушений, обеспечивается исчерпывающее доведение условий безопасности, факт которого фиксируется в системе.


В базе данных по имеющейся технике к каждой учетной единице привязаны регламентированные работы, а к типовым работам – необходимые запчасти, трудовые ресурсы, механизмы и т. д. На этой основе формируются планы работ и обеспечения ресурсами, определяются плановые значения простоев в ремонтах и затраты на их проведение. Возможно формировать и хранить альтернативные планы, проводить поиск оптимума по срокам, затратам. Коррекция плана работ сопровождается автоматической соответствующей коррекцией потребностей в ресурсах.


Технические средства ИСУ ТОиР разворачиваются как в управлении предприятия, так и в цехах и на участках, где непосредственно осуществляется ТОиР и эксплуатация оборудования. Все пользователи работают в едином информационном пространстве, что позволяет организовать эффективный сбор и анализ всего комплекса технических и производственных параметров техники. Сбор фактических данных в ИСУ ТОиР осуществляется с привязкой к каждой единице техники, есть возможность проводить анализ в разрезе типов и моделей, получать историю эксплуатации: время работы в наряде, пробег общий и c грузом, время простоев на технический сервис и в ремонтах, организационные и эксплуатационные простои, затраты на ТОиР и ТМЦ, параметры технического состояния и т. д. (см. рисунок). Интеграция ИСУ ТОиР с системой диспетчеризации позволяет в автоматическом режиме получать и анализировать также дополнительные данные о работе оборудования, например, плечо перевозки горной массы, количество рейсов за смену и час и другие.


На основе накопленных в ИСУ ТОиР фактических данных можно определять интегральные показатели с представлением их динамики в графическом виде – коэффициенты технической готовности техники, использование парка, эффективность использования фонда времени, межремонтные периоды и др., что позволяет выявлять резервы в использовании техники, сокращать простои, определять причины и пути снижения аварийных и неремонтных простоев.


В ИСУ ТОиР – TRIM можно реализовать различные методики оценки и прогноза момента, когда дальнейшая эксплуатация техники нецелесообразна – по минимуму накопленных удельных затрат на эксплуатацию, по максимуму накопленной удельной прибыли, по допустимому снижению рентабельности. Выбор методики осуществляется применительно к экономическим возможностям конкретного предприятия. Информационная система позволяет также проводить мониторинг остаточного ресурса по указанным методикам для своевременного принятия решения о списании техники, замены ее новой или проведении капитально-восстановительного ремонта. Прогноз остаточного ресурса техники дает возможность заблаговременно определить необходимый объем инвестиций для ее обновления и технического перевооружения.


Создание и освоение ИСУ ТОиР является сложным и масштабным проектом для горного предприятия. Длительность его реализации составляет 10–16 мес. При этом не всегда предприятие готово к развертыванию проекта в полном объеме. С другой стороны, не все задачи могут быть актуальны на начальном этапе его реализации. В этих случаях возможно поэтапное развитие системы, начиная от информатизации управления основными фондами отдельных подразделений предприятия.


В качестве примера можно привести реализацию проекта «TRIM–Жизнь машины» на одном из разрезов ОАО «СУЭК». Автоматизируемой информационной задачей в данном случае стало управление сроками эксплуатации карьерных самосвалов БелАЗ. Работы по проекту начаты в октябре 2007 г., а в эксплуатацию «Информационная система персонифицированного учета показателей работы карьерных самосвалов и определения оптимальных сроков их службы» сдана в феврале 2008 г. К работе в системе подключены пользователи разреза – старший диспетчер, начальник автоколонны, старший мастер авторемонтных мастерских, инженер-технолог, мастер техобслуживания, а также пользователи управляющей компании – начальник отдела технологии открытых горных работ и заместитель технического директора. В настоящее время проходит этап накопления в системе истории эксплуатации карьерных самосвалов, чтобы на этой основе управлять процессом их остаточной эксплуатации, списания и замены на новые.


С продуктом «TRIM–Жизнь машины» его создатели – НПП «СпецТек» (
www.trim.ru) и НТЦ «Горное дело» (www.gornoe-delo.ru) – связывают большие перспективы, поскольку он является комплексным продуктом, включающим программное и методическое обеспечение. Методика определения оптимального срока службы карьерной техники разработана НТЦ «Горное дело». Определение экономически целесообразного срока эксплуатации техники, согласно этой методике, осуществляется по критерию минимума удельных затрат (минимум отношения накопленных затрат на владение и технический сервис к объему выполненной работы), а также по рентабельности активов. Методика отражает фундаментальную связь между удельными затратами и сроком эксплуатации и определяет порядок сбора и обработки данных о процессе эксплуатации техники. Программной основой продукта являются модули комплекса TRIM разработки НПП «СпецТек».


С начала эксплуатации в систему вводят стартовую информацию: статистические данные по ресурсу узлов и агрегатов, ценам на их ремонт и замену, наработке на заданный период по данной модели самосвала и т. д. или фактические данные о предшествовавшей эксплуатации данной единицы техники. На этой основе «TRIM–Жизнь машины» рассчитывает прогнозные показатели. Далее пользователи вводят фактические данные, и результаты расчета автоматически корректируются.

Результаты российских и зарубежных исследований свидетельствуют о востребованности проектов ИСУ ТОиР. По мнению экспертов, движущей силой здесь является изменение профиля затрат: акцент смещается с капитальных затрат и инвестиций в расширение производства на эксплуатационные расходы. Последние становятся в некотором смысле главными как по абсолютной величине, так и по их влиянию на конкурентоспособность предприятия. Имеется реальный спрос на продукт, однако для его удовлетворения нужны специалисты, способные реализовать и освоить сложный проект. Именно с этой позиции и имея представление о своих потребностях, должны подходить горные предприятия к решению о начале внедрения ИСУ ТОиР.

И.Н. Антоненко, НПП "СпецТек" 

 

просмотров: 4806
[0] комент. |  Добавить комментарий




Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться

Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться

Новости горной промышленности
Рекламный блок

Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Июль 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Всего новостей:
Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Июль 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Всего новостей: