АНАЛИТИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ »  Подготовка кадров »  Повышение квалификации горных инженеров »  Комплексное использование и охрана природных ресурсов при открытых горных работах (72 часа)

Комплексное использование и охрана природных ресурсов при открытых горных работах (72 часа)

Цель обучения:
Переподготовка горных инженеров.

Контингент слушателей:
Инженерно-технический персонал горнодобывающих предприятий.

Содержание курса:
 1. Общие положения
 Понятия об элементах природной среды и природных ресурсах. Масштабы, характер и значимость различных воздействий горного производства на природные ресурсы и элементы природной среды. Предметы, задачи и критерии экологической, социальной и экономической оценки объектов природопользования. Экологические нормы качества природной среды и ограничения. Эколого-экономическая система как объект управления в рациональном природопользовании. Особенности преодоления негативных последствий горных работ на карьерах. Принципы малоотходных и безотходных производств при открытых горных работах.
 2. Охрана атмосферы
Загрязнение атмосферы при открытых горных работах. Правовая и нормативная основа охраны атмосферы. Источники выбросов загрязняющих веществ и критерии их опасности. Основные методы их расчета и распространения, рассеивания выбросов. Основные способы и средства снижения загрязнения атмосферы при открытых горных работах. Снижение пыле- и газовыделений при выполнении производственных процессов. Закрепление пылящих поверхностей на карьерах. Профилактика и тушение эндогенных пожаров. Снижение вредного влияния производственного шума. Санитарно-защитная зона предприятия. Снижение пылегазовыделений на промплощадках карьеров. Методы и средства контроля за состоянием воздушного бассейна. Общепланировочные и перспективные инженерно-технологические решения, их экономическая оценка.
 3. Охрана недр и рациональное использование минеральных ресурсов
Минеральные ресурсы недр и их классификация и использование. Понятие о геологической среде и ее охране. Правовая и нормативная база по рациональному и комплексному использованию недр. Основные направления рационального использования недр при открытых горных работах. Потери полезного ископаемого. Анализ полноты извлечения полезных ископаемых из недр и при их переработке. Комплексное использование добываемого минерального сырья. Утилизация вскрышных пород и отходов обогащения. Системы и методы переработки, обезвреживания и захоронения отходов. Технологические особенности формирования и разработки техногенных месторождений. Эффективность комплексного использования минеральных ресурсов и освоения техногенных ме-сторождений.
 4. Охрана и рациональное использование водных ресурсов
 Состояние и перспективы использования водных ресурсов. Роль водных ресурсов в народном хозяйстве и в сохранении окружающей среды. Регулирование водных ресурсов. Водохозяйственные балансы. Формирование и оценка качества природных вод.
 Водохозяйственный комплекс горных и перерабатывающих  предприятий. Нормы водопотребления и водоотведения. Рационализация использования природной воды в водоснабжении производств. Оборотное водоснабжение и повторное использование воды. Оценка эффективности использования воды при водоснабжении производств.
Влияние антропогенной деятельности горных и перерабатывающих предприятий на поверхностные и подземные водные объекты. Источники качественного и количественного истощения природных вод. Направления использования попутно забираемых вод. Формирование и оценка качества сточных вод. Условия выпуска сточных вод в водные объекты. Направления использования очищенных сточных вод. Водоохранные мероприятия на горных предприятиях. Оценка эффективности водоохранных мероприятий и водохозяйственных систем.
 5. Охрана и рациональное использование земельных ресурсов
 Современное состояние земельных ресурсов. Обеспеченность экономических районов и горнодобывающих регионов земельными ресурсами. Оценка использования и прогноз нарушения земель при разработке месторождений полезных ископаемых.
 Воздействие открытых горных работ на состояние и качество земельных ресурсов. Отчуждение земель при строительстве и эксплуатации карьеров. Земельный отвод горных предприятий. Санитарно-защитные зоны. Зона экологических изменений. Оценка технологической и экологической землеемкости горных работ.
 Технологические, инженерно-профилактические и экологические мероприятия по охране и повышению эффективности использования земель при добыче и переработке полезных ископаемых. Основные направления по совершенствованию технологии открытых горных работ.
 Природно-техногенные условия формирования рекультивируемых горнопромышленных ландшафтов. Требования и нормативы, предъявляемые к рекультивации нарушенных земель, сохранению и использованию плодородного слоя почвы и вскрышных пород, пригодных для биологического освоения, формированию горнопромышленных ландшафтов. Природно-техногенные условия, определяющие направления использования рекультивируемых земель. Технология и механизация рекультивационных работ.
Правовая и экономическая основы рационального использования и охраны земельных ресурсов.

Итоговый контроль обучения:
1. Зачет.
2. Ответы профессорско-преподавательского состава на вопросы слушателей.
3. Подведение итогов семинара. Круглый стол по проблемам комплексного использования и охраны природных ресурсов при открытых горных работах.

Разработчик программы:
докт. техн. наук, проф., зав. кафедрой «Технологии, механизации и организации открытых горных работ» Московского государственного горного университета – В.С. Коваленко.

По всем вопросам обращаться:
телефон: (495) 737-9799
e-mail:

просмотров: 9827
[0] комент. |  Добавить комментарий




Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться

Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться

Новости горной промышленности
Рекламный блок

Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Сентябрь 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
             
Всего новостей:
Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Сентябрь 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
             
Всего новостей: