Новости »  Горнопромышленные ведомости »  В ОАО «Промтрактор» побывали представители Министерства труда и социальной защиты Чувашии
12.10.2016

В ОАО «Промтрактор» побывали представители Министерства труда и социальной защиты Чувашии

Новость предоставлена порталом горной промышленности России

На одном из крупнейших предприятий Концерна «Тракторные заводы», расположенном в Чебоксарах, 6 октября побывали представители Министерства труда и соцзащиты Чувашии, а также журналисты, представляющие республиканские СМИ. Целью визита стало ознакомление с ходом реализации Республиканской программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда в ОАО «Промтрактор». В ходе рабочего мероприятия были осмотрены различные цеха предприятия. Также представители Министерства труда и социальной защиты Чувашии ознакомились с работой учебного центра ОАО «Промтрактор».

В 2016 году ОАО «Промтрактор», а также 5 других предприятий «Тракторных заводов» – ОАО «ЧАЗ», ОАО «Промтрактор-Промлит», ООО «ЗМО», ООО «МИКОНТ» и ЗАО «Промтрактор-Вагон» – вошли в качестве участников в Республиканскую программу дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда.

Реализация программы идёт по трём направлениям:

– обеспечение временной занятости работников, находящихся под риском увольнения (на что планируется направить 78,16 млн рублей и организовать временные рабочие места);

– опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под риском увольнения (планируется освоить 22,25 млн рублей бюджетных средств);

– стимулирование работодателей путём возмещения расходов на частичную оплату труда трудоустроенных выпускников профессиональных образовательных учреждений (планируется освоить 3,5 млн рублей).

«В программе принимает участие 3617 работников холдинга, что составляет около 75% от всей численности участников республиканской программы, – отметил в ходе рабочего мероприятия заместитель министра труда и соцзащиты Чувашии Виктор Ковалёв. – Планируемый объём государственной поддержки составляет порядка 114,8 млн рублей. По состоянию на 5 октября 1765 работников Концерна стали участниками программы, в том числе:

– на временную занятость направлено 1340 работников (ООО «Пром-трактор— Промлит» – 468 чел., ОАО «Промтрактор» – 61 чел., ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» – 211 чел., ЗАО «Промтрактор-Вагон» — 600 чел.);

– трудоустроено 56 выпускников профессиональных образовательных организаций работников (ОАО «Промтрактор» – 37 чел., ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» – 9 чел., ЗАО «Промтрактор-Вагон» – 4 чел., ООО «МИКОНТ» – 6 чел.);

– 369 работников приступили к опережающему профессиональному обучению (ООО «Промтрактор-Промлит» – 130 чел., ОАО «Промтрактор» – 112 чел., ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» – 73 чел., ЗАО «Промтрактор-Вагон» –16 чел., ООО «МИКОНТ» – 38 чел.).

На сегодняшний день со всеми предприятиями-участниками программы подписаны договора и открыты лицевые счёта в казначействе. Около 11 миллионов рублей уже перечислено предприятиям Концерна».

В свою очередь руководитель департамента кадровой оптимизации Светлана Коледова сообщила: «В октябре порядка 2600 человек из числа работников Концерна примет участие в Республиканской программе содействия занятости и планируется освоить почти 30 млн. рублей. Это связано с тем, что на предприятиях Концерна сегодня продолжает иметь место сложная финансовая ситуация из-за нехватки оборотных средств на осуществление производственных процессов. Порядка 70% персонала находятся в режиме неполной занятости — административные, простои, сокращённая рабочая неделя. Но планы по развитию предприятий Концерна до 2020 года требуют сохранения трудовых коллективов. Республиканская программа содействия занятости населения помогает в решении этого вопрос».

Исполнительный директор ОАО «Промтрактор» Андрей Можанов в ходе общения с прессой рассказал, что Республиканская программа содействия занятости способствовала стабилизации обстановки на предприятии и предотвратила отток квалифицированных кадров с завода.

В рамках мероприятий по временной занятости, предусмотренных Республиканской программой, для работников ОАО «Промтрактор», находящихся под риском увольнения, были организованы работы по ремонту цехов, уборке прилегающих территорий, реконструкции производственных участков. В частности, бригада Владимира Лукина из сборочного цеха перемещала устаревшее оборудование из опытно-экспериментального цеха, ремонтировала этот цех и развернула здесь сборку сельскохозяйственных тракторов АГРОМАШ.

По направлению «опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под риском увольнения» работники ряда производств получили новые специальности, позволяющие им стать более универсальными работниками. Например, Тамара Фёдорова, фрезеровщик механосборочного цеха ОАО «Промтрактор», в данный момент обучается по программе опережающего обучения на шлифовщика в учебном центре Промтрактора. Обучение новой специальности расширит круг её компетенций, сделает её более универсальным работником работницы и обеспечит ей более полную загрузку в случае простоя на участке, где она трудится постоянно. Заместитель начальника отдела компоновок ООО «МИКОНТ» Евгений Ильин в учебном центре Промтрактора повышает квалификацию, обучаясь новым приёмам работы в программе трёхмерного проектирования SolidEdge ST4 (ST5), что позволит ему в будущем многократно оптимизировать ряд процессов в своей работе.

Достойную финансовую поддержку получили и выпускники образовательных учреждений, недавно пришедшие на завод. Одним из них стал Вадим Ермеев, выпускник ЧувГУ, инженер по ремонту из службы ремонта технологического оборудования. Он получает оклад от предприятия и добавочную сумму от Центра занятости г. Чебоксары, которая составляет примерно треть от его зарплаты. Такие выплаты способствуют закреплению молодых специалистов на предприятии до момента, когда они наберутся опыта работы на производстве и перейдут на новые ступени трудовой карьеры.

просмотров: 669
comments powered by HyperComments
Рекламный блок
Рекламный блок

Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться
Рекламный блок

Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Ноябрь 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
             
Всего новостей: