Новость дня: 11.05.2012 23:50 Компания Barrick обнародовала финансовый отчет за прошедший квартал
Интервью года: Сенсационное интервью Льва Пучкова: Как сохранить Московский Горный?
Предложение года: Горная энциклопедия
НОВОСТИ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ »  Горнопромышленные ведомости »  Эксклюзив.Информация о заводах Sandvik Mining - непреходящая способность меняться во времени и вместе с ним

03.05.2012 Эксклюзив.Информация о заводах Sandvik Mining - непреходящая способность меняться во времени и вместе с ним

Генеральный партнер рубрики "Новости горной промышленности" компания Sandvik Mining and Construction.


 

Горнопромышленные ведомости

 

В апреле 2012 года группа представителей средств массовой информации нескольких московских изданий совместно с преподавателями и аспирантами Санкт-Петербургского государственного горного университета посетила заводы ведущего мирового производителя оборудования для горных работ компании Sandvik Mining в финских городах Турку и Тампере.


Вступление.
В текущем году компания Sandvik отмечает свое 150-летие. Начало полуторавековой истории компании Sandvik было положено шведским сталелитейным промышленником Гораном Фредриком Горанссоном (1819-1900 гг.), зарегистрировавшем в 1862 году в городе Сандвикен (Швеция) компанию Sandvikens Jernverk АВ, позднее переименованную в Sandvik.
Горанссон был первооткрывателем во многих областях, он первым применил в производстве стали в промышленном масштабе изобретенный англичанином Г. Бессемером способ, позволивший увеличить объемы выплавки высококачественной стали.


Горанссон cтал основателем так называемого «дружественного маркетинга». С первых дней работы в г. Сандвикен компания прилагала большие усилия для обустройства быта своих сотрудников. На близко расположенных к заводу территориях были построены жилой комплекс, состоящий из рассчитанных на четыре семьи домов, школа, библиотека, театр, общая столовая, налажено централизованное снабжение водой и дровами, организована собственная медицинская система.


Нетипичное для того времени отношение к персоналу отражалось на росте компании. Одновременно с числом сотрудников ускоренными темпами увеличивались объемы производства. После участия в московской выставке 1872 года, где Sandvik получил большой объем заказов, Россия вплоть до конца 70-х годов девятнадцатого века была для компании наиважнейшим рынком сбыта. С 1909 г. компания Sandvik начала строительство собственных заводов за рубежом: в Швейцарии, Великобритании, США, Италии, Финляндии, Японии и т.д.


Заложенная с момента основания Гораном Горанссоном инновационная направленность позволяет компании Sandvik постоянно находиться на пике научно-технического прогресса.

 

На сегодня после реструктуризации ( с 2012 года) Sandvik Group включает различные подразделения:
• Sandvik Mining,
• Sandvik Machining Solutions,
• Sandvik Materials Technology,
• Sandvik Construction
• Sandvik Venture.


Концерн продолжает успешно развиваться. В его штате числится более 47 тысяч человек, работающих в 130 странах мира. Годовой оборот концерна составляет в среднем около 10 миллиардов долларов США.


Sandvik нацелен на дальнейшие развитие долгосрочных отношений с Россией и странами СНГ.


Уникальный опыт работы компании в области производства и обработки металлов послужил хорошей основой для разработки и выпуска оборудования, используемого в горной и строительной отраслях промышленности. В 1998 году машиностроительное направление компании Sandvik было выделено в отдельное подразделение Sandvik Mining and Construction (SMC). А с июля 2006 года все виды оборудования и расходных материалов SMC стали выпускаться под одной торговой маркой - Sandvik.

 

Подразделение компании Sandvik Mining, работающее на территории СНГ, занимается поставкой и сервисом оборудования, а также продажей запасных частей для горнодобывающей отрасли.


Продуктовая линейка оборудования включает: буровые установки для подземных и открытых работ, подземные погрузочно-доставочные машины (ПДМ) и автосамосвалы, гидромолоты и измельчители, буровой инструмент, оборудование для добычи каменных блоков, подземные комбайны, дробильное оборудование, системы для обращения с сыпучими материалами.

 

В странах СНГ деятельность подразделения основана на прямых контактах с клиентами. Офисы компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Норильске, Кемерово, Гае, Сочи, Иркутске, Хабаровске, Мирном Магадане, Екатеринбурге, Старом Осколе, Кировске, Новокузнецке, а также в Алматы, Жезказгане, Усть-Каменогорске, Киеве, Кривом Роге и Ташкенте. Для организации оперативного сервисного обслуживания открыты местные склады запасных частей.

 

Sandvik Mining
Бизнес-подразделение отвечает за сохранение мирового лидерства в производстве оборудования для горной промышленности и добычи полезных ископаемых.
Среднесрочные цели включают в себя: поддержание высоких темпов роста, сохранение и укрепление лидирующего положения на рынке, увеличение рентабельности по сравнению с основными конкурирующими компаниями.


Новая стратегия Sandvik направлена на укрепление лидерства на рынке.
Её цель состоит в том, чтобы достичь более высоких показателей доходности за счет динамичного роста. Это позволит сделать компанию Sandvik еще более привлекательной для клиентов, сотрудников и акционеров. Новая стратегия ставит во главу угла увеличение доходности, укрепление положения компании на перспективных рынках и в целевых сегментах.


Завод горного оборудования Sandvik Mining для подземных работ в городе Турку.
Завод был основан в 1962 году и произвёл более 13000 машин. Первые дизельные машины вышли с заводского конвейера в 1966 году. Пользующиеся в последние годы большой популярностью ПДМ с электрическим приводом созданы в 1972 году. В 1977 году фирма Tamrock продала производство Toro фирме ARA OY, а в 1988 Tamrock купила фирму ARA OY. В 1997 году произошло объединение завода в Турку (Turku Plant) с фирмой Tamrock Corp, которую в 1999 году купила фирма Sandvik, образовав корпорацию Sandvik Tamrock Corp., которая с 2000 года приступила к выпуску низкопрофильных машин, а в 2002 году выпустила на рынок оборудование для автоматизированных шахт. Первым в мире Sandvik предложил полностью закрытую кабину с кондиционером.

 

Стоит, правда, такое удовольствие достаточно дорого - более 40 тысяч долларов к цене машины в стандартной комплектации. Однако такой подход оказался оправданным - по мнению специалистов, 70% производительности машины зависит от оператора и только 30% - от технических решений. Именно поэтому Sandvik огромное значение придаёт вопросам безопасности и комфорта.


Весьма впечатляют проводимые на заводе испытания кабин для подземного оборудования: с 6-метровой высоты на жёстко закреплённую кабину сбрасывают 5-тонный куб. После сброса груза кабина остаётся целой! Для примера этому испытанию подвергают обычную легковушку - машина превращается в лепёшку...


Компания Sandvik Mining является крупнейшим в мире поставщиком горно-шахтного оборудования для подземных работ - погрузочно-доставочных машин (ПДМ) и самосвалов. На мировом рынке погрузочно-доставочной техники Sandvik занимает первое место с 36%, на втором месте компания Atlas Copco - 27%, на третьем Caterpillar - 17%.
На заводе в Турку производится 7 моделей ПДМ грузоподъёмностью от 1 до 21 тонн, 6 моделей ПДМ на электроприводе грузоподъёмностью от 1 до 25 тонн и 3 модели низкопрофильных ПДМ грузоподъёмностью от 5 до 9,6 тонн. Здесь же выпускаются 6 моделей подземных самосвалов грузоподъёмностью от 15 до 80 тонн. К этому типовому ряду подземных машин следует приплюсовать модели ПДМ в искро-взрывобезопасном исполнении, которые выпускают на заводе Sandvik в Австралии.


Ежегодный объём производства погрузочно-доставочного оборудования Sandvik по всему миру достигает 1000 единиц, на заводе в Турку выпускают от 550 машин, примерно 70% из них составляет производство ПДМ. Но эти цифры достаточно условны и зависят от мирового спроса, причём специалисты предприятия считают неравномерно растущий и падающий спрос основной проблемой - очень сложно в таких условиях отвечать потребностям рынка, но за счёт воплощения в технику лучших мировых тенденций и достижений Sandvik с этой проблемой успешно справляется.


Персонал завода в Турку, расположенного на 14530 м2, составляет 500 человек, но при необходимости к работе привлекаются смежники. Несмотря на высокую по российским меркам среднюю зарплату в Финляндии - 2000 евро (более 80 тыс. руб), ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов со специальным образованием. Завод работает в 2 смены, но для испытаний и контроля выпущенного оборудования, которые являются наиболее «узким» местом на производстве, приходится использовать и выходные дни. Отпуск трудящихся составляет 30 рабочих дней , к которым прибавляются воскресные дни. Обычно отпуск распределяется на 4 недели летом и одну неделю зимой. На заводе высокая корпоративная культура.

 

В основе корпоративных ценностей - командный дух, честные отношения и открытость, минимум бюрократии, что позволяет успешно решать многие проблемы на производстве. Прекрасно организовано питание, которое входит в социальный пакет на предприятии.

 

Состав блюд достаточно разнообразный и сбалансированный.
На производстве успешно воплощаются основные принципы Sandvik - безопасность, хорошая эргономика, эффективность и надёжность. Эти принципы воплощаются на всех этапах создания машин - при проектировании, создании прототипов, сборе информации об испытании опытных образцов (обслуживание, диагностика, расход топлива и материалов), доводке опытных образцов до серийного производства. Модельный ряд машин обновляется в среднем каждые 5 лет.


На заводе ведётся изготовление рамных конструкций с механической обработкой и сваркой деталей с помощью 4-х сварочных роботов и ручной сваркой крупных конструкции. При этом ведётся постоянный контроль за качеством сварных швов с помощью рентгеновской аппаратуры. После сборки и покраски машин каждая выпускаемая единица подвергается 10-часовым испытаниям на полигоне, расположенном на территории завода. Здесь машина подвергается достаточно высоким нагрузкам: двигаясь на большой скорости, занимается погрузочно-разгрузочными работами крупного скального материала. После испытаний производится мойка и повторная окраска выпускаемых машин.

 

Популярность надёжных машин Sandvik в мире очень высокая - заказывать оборудование приходится не менее чем за 6 месяцев, невостребованной продукции не бывает.
Современные шахты становятся всё глубже, затраты на вентиляцию постоянно растут, и работа специалистов Sandvik идёт в направлении совершенствования машин в части повышения экологичности.

 

На машины стремятся устанавливать самые современные двигатели с высокими стандартами экологичности. В числе таких двигателей - дизеля Volvo, Mercedes, Deutz, реже Cummins. Всё больше растёт спрос на машины с электроприводом (их произведено уже более 400 единиц), которые выпускаются с длиной кабеля от 150 до 450 метров. Эти машины работают при напряжении 660-1140 вольт, Sandvik рекомендует своим клиентам рабочее напряжение 1000 вольт. К сожалению, не на всех российских шахтах такое напряжение имеется.


Завод бурового оборудования Sandvik Mining в городе Тампере.

Тампере - первый индустриальный город Финляндии, в котором сегодня проживает более 210 тысяч жителей. После ряда изменений в промышленности Тампере превратился в современный центр высоких технологий и научных исследований, в котором видную роль занимает компания Sandvik.


Началом истории предприятия можно считать 1856 год, когда в Тампере Нильс Йохан Идман и Карл Август Рамзай образовали «Tampereen Pellava-ja Rauta-Teollisuus Osake-Yhti?» («Акционерная компания ткацкой и металлургической промышленности в Тампере»). В 1938 году название фирмы меняется на «Tampereen Pellava- ja Rauta-Teollisuus Osake-Yhti?», а в 1963 - на «Oy Tampella Ab». Само имя Tampella стало считаться брендом компании.

 

В 1950-х годах завод налаживает производство буров. В 1967 году основана компания Тамрок (Tamrock) как часть группы Tampella Group, выпускавшей с начала 1940-х годов запчасти для перфораторов, в которых остро нуждались шахты тогдашней Финляндии. В 1989 году началось сотрудничество с Sandvik. В течение 90-х годов компания Sandvik постепенно наращивала свою долю в этой компании. В 1999 году Sandvik купила фирму Tamrock и была образована компания Sandvik Tamrock Corp. С 2006 года название компании было изменено на Sandvik Mining and Construction Oy.


Сегодня завод Sandvik в Тампере - это производственный комплекс с собственными мощными исследовательским и проектировочным отделами, отделом маркетинга и послепродажного обслуживания, а также внушительными производственными мощностями, выпускающий станки для бурения с поверхности с мощными гидравлическими и погружными пневмоударниками, буровые проходческие агрегаты, станки для установки анкерной крепи, системы автоматизации горных работ, перфораторы. Общая численность персонала около 1000 человек, из которых почти 60% составляют офисные работники.

 

Комплекс расположен вблизи от природного заповедника, поэтому на всех этапах ведётся строгий контроль над производственными процессами, осуществляются минимизация неблагоприятного влияния на окружающую среду и минимизация выбросов в окружающую среду.


Система контроля качества сертифицирована по стандарту ISO 9001, система охраны окружающей среды - по стандарту ISO 14001, система обеспечения безопасности и охраны здоровья на рабочем месте - по стандарту OHSAS 18001.


В главном цеху осуществляется сборка станков для бурения с поверхности и сборка станков подземного бурения. Модели варьируются от легких машин на пневматических шинах, до крупных буровых установок на гусеничном ходу с комфортабельной кабиной оператора, механизированным управлением и интеллектуальной системой бурения. Все установки Сандвик делятся на классы, в зависимости от размеров.

 

Отдел внутренней логистики и гибкая производственная система обеспечивают высокую степень организации производства. В цехах идеальная чистота, каждая деталь знает своё место - до того, как понадобится для установки, она находится на складах в этом же здании, а потом с помощью компьютерных систем и роботов доставляется на место назначения.


Здесь же осуществляется покраска, проверка, наладка. Испытания всех готовых установок ведётся на специальных полигонах, в том числе в подземной шахте с общей длиной подземных выработок более 2,5 км. Комплексные испытания обеспечивают высокое качество готовой продукции, что особенно важно в условиях, когда значительная часть выпускаемого оборудования представляет собой установки, выполненные по индивидуальным заказам применительно к особым условиям разработки месторождений. Ведутся стендовые испытания всего оборудования для бурения с поверхности. После завершения испытаний и тестирования оборудование подвергается мойке и новой окраске.

 

Если буровые установки частично собираются из готовых узлов и деталей, произведённых на предприятиях-смежниках, то в цехе гидравлических перфораторов осуществляется полный комплекс работ по производству. Здесь имеются участок тепловой обработки, участок токарной обработки, участок шлифования, участок установки поршней, линия финальной подготовки и сборочный участок. На всех этапах производства ведётся контроль качества.


При заводе имеется комплекс учебных помещений общей площадью более 220 м2, в которых располагаются классы для теоретических занятий и помещения для практических занятий. Обучающиеся имеют доступ к настоящему оборудованию и обладают возможностью управления реальными машинами.


На заводе проводятся большие объёмы исследовательских работ с применением новейших технологий, проводятся лабораторные исследования и измерения.
Весомое впечатление оставляют блок питания сотрудников завода - большой ассортимент и великолепное качество блюд, несомненно, способствуют поддержанию хорошего корпоративного духа и высокой производительности труда.


Завод Сандвик в Тампере выпускает буровые установки для работы на поверхности и в подземных условиях

Установки для работы на поверхности делятся на машины с гидравлическим перфоратором и погружным перфоратором.

 

Машины для подземных работ делятся на установки : для проходки горизонтальных и наклонных выработок, для эксплуатационного - добычного бурения, для крепления горных выработок анкерами, установки для без взрывного метода дробления негабаритов. Все они оснащены высокоэффективными гидравлическими перфораторами, эргономичными средствами управления, автоматическими системами контроля процесса бурения с многоуровневой автоматизацией, что делает продукцию Сандвик чрезвычайно производительной, надежной и исключительно экономичной. Удобство управления и простота технического обслуживания являются неотъемлемыми атрибутами бурового оборудования концерна Сандвик.


По итогам 2011 года Группа компаний Sandvik включена в список 100 ведущих глобальных инновационных компаний, составленный Агентством Томсон Рейтер.
«Инновации - это средство обеспечить рост и процветание компаний и целых народов, стремящихся преодолеть экономический спад и завоевать конкурентное преимущество, - отметил Д. Броун, руководитель подразделения IP бизнес-решений в Агентстве Томсон Рейтер. - Путем включения в наш список мы выражаем свое признание тем компаниям, которые лидируют в глобальном масштабе в области инноваций, защите и продвижении изобретений на рынок и оказывают влияние на будущие технологии. Мы особенно отмечаем инновационный дух этих компании и принятые ими на себя обязательства по сохранению интеллектуального багажа».


П. Луняшин,
15.04.2012 г.

 

 

просмотров: 457



Стратегический партнер рубрики «Новости горной промышленности» компания MICROMINE.





[0] комент. |  Добавить комментарий



Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться
Loading...

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Май 2012 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             
Всего новостей: 19784
Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться
Новости горной промышленности
В корзине: 0 товар.
На сумму 0.00 руб.
Перейти в корзину
MINING DIRECT