ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА МГГУ (МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ)
НОВОСТИ
СПРАВОЧНИК
СТАТЬИ
КАТАЛОГ
КОМПАНИИ
КАРЬЕРА
Логин: Забыли пароль?
Пароль:
Регистрация
На главную
Подписка Выставки Биржевые курсы Торговая площадка Контакты Помощь
Подготовка кадров (2)
- Повышение квалификации горных инженеров (112)
Высшее горное образование (5)
Интервью (11)
Инновации (34)
Аналитика (49)
Контрафакт (1)
Теория и практика производства (34)
- Международное сотрудничество (2)
- Кадры (0)
- Охрана труда, ТБ (2)
- Пожарная безопасность (0)
- Связь и диспетчеризация (1)
- Отходы горного производства (0)
- Энергоснабжение (0)
- Охрана окружающей среды (0)
- Автоматизация (3)
- Энергитическое хозяйство (6)
- Оборудование и материалы (2)
- Переработка и комплексное использование минерального сырья (4)
- Экономика,организация,управление (3)
- Физика и механика горных пород (0)
- Сырьевая база (22)
Из опыта работы предприятий (8)
История горного дела (4)
Научные статьи (17)
Состояние и перспективы отрасли (61)

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ НОВОСТИ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

07.05.2008 Геологическое изучение, выявление кондиционных запасов большеобъемного золоторудного месторождения "Дегдекан"
06.05.2008 Федеральное агентство по недропользованию проинформировало МПР России о результатах аукционов.
06.05.2008 ОАО "Банк Москвы" начинает анализ уранодобывающего предприятия "Приаргунское производственное горно-химическое объединение", Новосибирского завода химических концентратов (НЗХК) и Машиностроительного завода Электросталь (МСЗ).
06.05.2008 Минприроды сообщило о результатах аукционов по золотодобыче.

АНАЛИТИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ »  Инновации »  Результат продуманного дробления – не только кубовидный щебень 1 категории, но и высококачественный искусственный песок

Результат продуманного дробления – не только кубовидный щебень 1 категории, но и высококачественный искусственный песок

На базе использования центробежных дробилок Титан Д появилось несколько предприятий в России, Вьетнаме и Киргизии, где производят искусственный песок по центробежной технологии с классификацией. Опыт их работы показал, что маловостребованный отсев  становится дорогостоящим товаром, который пользуется повышенным спросом. 

Традиционно для производства щебня использовались и используются щековые и конусные дробилки. До 20-25% от массы раздробленной породы составляет выход класса 0-5 мм, это так называемый отсев. Из-за высокого содержания пылевидных частиц и высокого содержания зерен неудобной (пластинчатой и угловатой) формы (до 20-70%) этот продукт не находит промышленного применения и представляет собой отходы производства. Отвалы этих отходов занимают значительные земельные площади, за которые приходится платить налоги. И вынужденное производство и размещение в отвалах этого невостребованного продукта увеличивает себестоимость товарного щебня на величину до 20-25%.

Для производства бетона и асфальта строительная промышленность использует природный песок, объемы потребления которого составляют до 45% от объема производства щебня. Природные пески, пригодные для использования строительной индустрией, имеются не во всех регионах, а там, где они есть, их качество не всегда бывает удовлетворительным из-за нестабильного зернового состава, высокого содержания глинистых или запредельно крупных фракций, а также из-за окатанной формы зерен. К недостаткам использования природных песков относится высокая экологическая нагрузка песчаных карьеров на среду жизнедеятельности человека. Особенно большой дефицит песка наблюдается в таких странах, как Узбекистан, Вьетнам, Юго-Восточная Азия, ряд регионов России. Песок  в этих районах зачастую имеет значительно большую стоимость, чем щебень любых более крупных фракций.

В качестве замены природным пескам могут служить отсевы щебеночного производства при грамотной его организации. Наилучший вариант получения высококачественного отсева, который может использоваться в виде искусственного песка, получается в тех случаях, когда производство щебня осуществляется с помощью центробежно-ударных дробилок типа Титан Д. При таком способе производства,  как сам щебень, так и зерна песка в отсевах, имеют кубовидную форму. При этом поверхность зерен получается шероховатой, что значительно сокращает расход цемента на производство бетона и улучшает его качество за счет лучшего сцепления зерен с цементным раствором по сравнению с вариантом  использования природного песка с окатанными зернами закругленной и отшлифованной временем формы.

Для сухого удаления пылевидных фракций из отсевов целесообразно использовать каскадно-гравитационный классификатор Титан КГК, принцип работы которого максимально прост: восходящий воздушный поток выносит мелкие фракции, тогда как более крупные опускаются вниз. При минимальных энергетических затратах на работу вентилятора достигается приемлемое качество разделения отсева на 3-4 продукта разной крупности. Из них только один (самый мелкий) с выходом 15-20% от объема отсева по существующим ГОСТам не является товарным продуктом и удаляется в отвал. Впрочем,  и он, при соответствующей маркетинговой и рекламной политике фирмы, находит своего потребителя в виде минеральных добавок на асфальтобетонных заводах и в других производствах.

Из текущих отсевов, получающихся при производстве щебня с помощью конусных дробилок, также можно получить достаточно качественный искусственный песок, если отсев один раз пропустить сквозь дробилку Титан Д, после чего зерна отсева приобретают кубовидную форму. Получающийся частично подробленный продукт с исправленной формой зерен также разделяется в каскадно-гравитационном классификаторе Титан КГК на несколько классов крупности, из которых пылевидная фракция удаляется в отвал или продается.

В некоторых случаях лежалые отсевы также могут быть использованы для производства качественного искусственного песка. Такая возможность появляется, если лежалые отсевы имеют влажность менее 5-6%. При обработке в центробежно-ударной дробилке Титан Д частично агломерированный отсев разделяется  на исходные зерна с улучшением их формы. За счет вентиляторного эффекта снижается влажность на 1-1,5%. Это, в ряде случаев, позволяет далее использовать каскадно-гравитационный классификатор для разделения по фракциям.

ООО «Новые технологии» производит центробежно-ударные дробилки нового поколения Титан Д, каскадно-гравитационные классификаторы Титан КГК, а также проектирует и поставляет дробильно-сортировочные заводы «под ключ».

По материалам ООО «Новые технологии»

просмотров: 930
MINING DIRECT


Горное дело
Молот FRACTUM
Молот FRACTUM
Горное дело
Грейфер на базе экскаватора HITACHI ZX 330
Грейфер на базе экскаватора HITACHI ZX 330
Горное дело
Китайские погрузчики SEM
Китайские погрузчики SEM
Горное дело
Пневмомеханические флотомашины РИФ
Пневмомеханические флотомашины РИФ

Горнопромышленный Портал России. Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-26029 от 18 октября 2006
При любом использовании материалов гиперссылка обязательна
metaltop.ru Rambler's Top100