Новости »  Горнопромышленные ведомости »  Горный университет продолжает увеличивать число общежитий для проживания иногородних студентов
24.10.2016

Горный университет продолжает увеличивать число общежитий для проживания иногородних студентов

Новость предоставлена порталом горной промышленности России

Заброшенное административное здание завода «Пневматика» на 18-й линии Васильевского острова, 31 будет реконструировано под общежитие Горного университета. Работы планируется завершить в 2017 году.

История завода началась в 1899 году, когда потомок немецких эмигрантов американский предприниматель и инженер Джон Карл Ленке основал на 17-й линии Васильевского острова первый в Европе сборочный цех по производству пневматического оборудования. Детали для сбора готовой продукции — компрессоров, пылеочистителей и пылесосов импортировались из США. Дело приносило хороший доход, и в 1903 году на базе мастерских было создано Товарищество завода пневматических машин. Спустя семь лет для нужд растущего предприятия на участке под номером 31 по 18-й линии архитектором Оскаром фон Витте был возведён Дом Правления.

Четырёхэтажное здание, построенное в стиле модерн, сегодня охраняется как выявленный памятник архитектуры. В последние годы постройка, которая является государственной собственностью, пустовала, была отключена от коммуникаций и постепенно разрушалось. В середине июля нынешнего года Комитет по охране памятников провёл проверку и установил, что здание находится «в ненадлежащем техническом состоянии». На его фасаде имеются трещины, а внутреннее убранство требует серьёзной реставрации. Горный университет, в пользование которого был передан Дом правления, взял на себя обязательство провести здесь ремонтные работы в срок до 1 августа 2017 года. Реконструкция уже началась, в частности, недавно была разобрана крыша, демонтированы внутренние стены и перегородки, выполненные из древесных материалов.

Впоследствии строение будет использоваться в качестве общежития вуза. Это не потребует значительных изменений интерьера, поскольку изначально в здании располагалась не только контора, но и квартиры сотрудников «Товарищества». В то же время проблема нехватки мест для размещения иногородних студентов сегодня одна из наиболее актуальных для всех высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Москвы. За последнее три года «Горный» значительно увеличил число помещений для проживания учащихся. Так, 15 марта 2013 года состоялась торжественная церемония открытия второго корпуса общежития №3 на Наличной улице, 46, рассчитанного на 640 человек. В ней принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, отметивший, что «для студентов созданы по-настоящему европейские условия».

В 2015 году было введено в эксплуатацию общежитие №2, расположенное по адресу улица Шевченко, 19, корпус 2. В здании 56 двухместных жилых комнат, каждая из которых оборудована собственным санузлом с душевой кабиной. Во всех помещениях стоит современная комфортабельная мебель из массива сосны. Несмотря на активную работу над увеличением числа мест для проживания учащихся, университет, по-прежнему, испытывает дефицит собственных общежитий. Это вызвано, в том числе, введением в 2009 году ЕГЭ, который стал единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы. Новая система повысила возможности школьников из небольших населённых пунктов поступать в самые лучшие высшие учебные заведения страны и резко подняла процент иногородних студентов, особенно в Москве и Петербурге.

В связи с этим Горный университет арендует около 20% койко-мест от общей потребности в Межвузовском студенческом городке (МСГ) на Новоизмайловском проспекте. Например, в прошлом учебном году там проживало 750 студентов вуза.

просмотров: 199
comments powered by HyperComments
Рекламный блок
Рекламный блок

Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться
Рекламный блок

Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Октябрь 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Всего новостей: