Новости »  Горнопромышленные ведомости »  Новорожденные котята переднеазиатского леопарда получат имена по итогам конкурса «Россия называет»
26.08.2016

Новорожденные котята переднеазиатского леопарда получат имена по итогам конкурса «Россия называет»

Новость предоставлена порталом горной промышленности России

Три котёнка переднеазиатского леопарда, родившиеся 12 июня 2016 г., в День России, в Центре восстановления леопарда на Кавказе, получат имена по итогам конкурса «Россия называет». О старте конкурса объявил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин в рамках мероприятий, посвящённых первому в истории российской программы восстановления популяции вида выпуску животных в дикую природу. Оператором конкурса выступает автономная некоммерческая организация «Центр природы Кавказа».

«Не будет преувеличением сказать, что эти котята — такое же национальное природное достояние нашей страны, как Байкал или Эльбрус, Амур или Белуха. Учитывая тот факт, что им предстоит принять активное участие в программе реинтродукции вида — не только в рамках российской части программы, но и в формате международного сотрудничества с зарубежными зоопарками и заповедниками — всей страной мы должны предложить яркие, запоминающиеся имена, которыми будем гордиться», — рассказал вице-премьер Александр Хлопонин. В Центре восстановления леопарда на Кавказе, отметил он, уже сложилась хорошая традиция называть животных, родившихся здесь, в честь природных достопримечательностей России и Кавказа в частности. «Уже четыре котёнка носят имена кавказских вершин — Фишт, Ахун, Архыз и Сулахат. Убеждён, что всероссийский конкурс поможет расширить эту географию и подарит котятам, чей пол будет определён в конце августа, звучные имена», — пояснил Заместитель Председателя Правительства России.

Конкурс проходит с 15 июля по 9 сентября 2016 г. на сайте www.россияназывает.рф. Принять в нём участие и предложить свой вариант имени для леопарда могут все граждане Российской Федерации. Старт финальному этапу конкурса будет дан 3 сентября в г. Сочи, на музыкальном фестивале «Новая волна», а 9 сентября на церемонии закрытия будут подведены итоги конкурса «Россия называет» и объявлены имена-победители.

Исторически переднеазиатский леопард имел огромный ареал обитания, включая Туркменистан, Азербайджан, Армению, Грузию, Турцию, Иран, Афганистан и Пакистан. На территории России в дикой природе леопарды обитали в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево — Черкесии, Адыгее и Краснодарском крае. Однако в XX веке область распространения леопарда значительно сократилась. В настоящее время на Кавказе эти животные практически не встречаются. Переднеазиатский леопард занесён в Красную книгу России как вымирающий вид.

Программа по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется с 2007 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Для её развития на территории Сочинского национального парка был построен Центр восстановления леопарда на Кавказе. На сегодняшний день в Центре обитает 18 особей красно книжного животного. Специалисты продолжают работу по формированию пар, уходу за новорождёнными котятами и подготовке молодых леопардов к выпуску в дикую природу.

В процесс реинтродукции переднеазиатского леопарда, отметил Александр Хлопонин, вовлечены природоохранные организации и ведомства, которым небезразлично будущее природы нашей страны. Недавно к этой работе подключилась созданная АО «Курорты Северного Кавказа» организация «Центр природы Кавказа». В статусе соисполнителя Программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе в рамках Плана основных мероприятий по проведению в 2017 г. в России Года экологии, АНО «Центр природы Кавказа» примет участие в решении задач, направленных на повышение темпов реинтродукции леопарда в дикую природу и создание в кавказском регионе устойчивой самовоспроизводящейся природной популяции этого редкого хищника.

«Защита редких видов — одна из ключевых задач в системе рационального природопользования. Это один из значимых национальных приоритетов. Как подчёркивал президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, экология — это, несомненно, та область, где необходимо укреплять взаимодействие органов власти, институтов гражданского общества и деловых кругов, что мы видим на практике во время реализации этого амбициозного проекта», — заключил вице-премьер.

просмотров: 331
comments powered by HyperComments
Рекламный блок
Рекламный блок

Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться
Рекламный блок

Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Август 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
             
Всего новостей: