Информационная поддержка НП "Горнопромышленники России", Московский Государственный Горный Университет сделать стартовой
Грохот дробилка
Hardox® от производителя
Износостойкая сталь
ЗАО "Атлас Копко"
ЗАО "Горные машины"
Тонкое грохочение, сгущение, сепарация
Манипуляторные установки, Гидромолоты BTI
Предложение года: Гидромолоты HAMMER для горнодобывающей промышленности Износостойкие детали из стали HARDOX
Новость дня: ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» запустило новое производство
Новости »  Горнопромышленные ведомости »  «Воркутауголь» завершила первый этап масштабной модернизации ЦОФ «Печорская»
05.02.2014

«Воркутауголь» завершила первый этап масштабной модернизации ЦОФ «Печорская»

Новость предоставлена порталом горной промышленности России

Генеральный партнер рубрики:


горнопромышленные ведомости по материалам компании

На Центральной обогатительной фабрике «Печорская» — структурном подразделении ОАО «Воркутауголь» – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ОАО «Северсталь», завершился первый этап модернизации предприятия. Новое оборудование позволит обогатителям увеличить выпуск угольного концентрата более чем на треть.

Модернизация оборудования проходила на фабрике в течение года и коснулась секции № 2. До начала монтажа специалисты предприятия провели работу с сотрудниками североамериканской компании PBS Сoals  и проектно-консалтинговой  компании  «СПб-Гипрошахт»  (обе компании входят в ОАО «Северсталь») для выбора современных решений по модернизации ЦОФ. Совместно был разработан проект укрепления здания «Печорской» усиливающими металлоконструкциями, поскольку главный корпус, строительство которого началось в 1970?е годы, не рассчитан на использование новой техники высокой мощности.

В процессе модернизации на фабрике заменили 23 единицы оборудования. Количество обслуживаемых агрегатов снизилось почти вдвое. Например, в секции № 2 вместо 18?ти старых грохотов сегодня используется лишь пять. Уникальный для Воркуты гидросайзер, заменивший старые спиральные сепараторы, полностью автоматизирован, прост в обслуживании и занимает меньше площади. В результате производительность секции выросла на 30 процентов – с 500 до 700?800 тонн горной массы в час.

«Уникальность этого этапа модернизации в том, что все работы по замене оборудования проходили без остановки производства. Монтаж техники шел непрерывно. Переход от старой технологической цепочки к новой мы провели в рекордно короткое время – за пять дней», – рассказал заместитель генерального директора «Воркутауголь» по обогащению Олег Гришин. По его словам, большую помощь при монтаже оборудования оказали специалисты Воркутинского механического завода и североамериканской компании MERIT. Это произойдет не только за счет снижения затрат на обслуживание оборудования, но и благодаря использованию более экономичных технологий. Модернизация оборудования позволит сделать процесс обогащения более эффективным.

Необходимость увеличения производственной мощности и монтажа оборудования связана с планами компании «Воркутауголь» увеличивать добычу угля. Кроме того, в скором времени будет достроен наклонный ствол, по которому на фабрику будет поступать горная масса, добываемая на шахтах «Воркутинская» и «Заполярная».

«После окончания модернизации фабрика рассчитывает перерабатывать 11,5 миллиона тонн угля в год. Сегодня обогатительная мощность предприятия достигает 9 миллионов тонн. В 2013 году ЦОФ «Печорская» впервые за всю историю существования переработала около 7,5 миллионов тонн угля. Это очень хорошие показатели, которые позволят компании уверенно чувствовать себя на рынке», – отметил генеральный директор ОАО «Воркутауголь» Сергей Ефанов.

просмотров: 539





Рекламный блок
Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Март 2014 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Всего новостей:
Рекламный блок

Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться

Новости горной промышленности
Рекламный блок

MINING DIRECT
Hardox от производителя
Hardox от производителя
Автомобильные установки пожаротушения
Автомобильные установки пожаротушения
Горные и карьерные самосвалы Cat®
Derrick Corporation Грохочение