Новости »  Горнопромышленные ведомости »  Эксклюзив.ЗАЧЕМ ГОРНЯКУ ФИЛОСОФИЯ
22.11.2012

Эксклюзив.ЗАЧЕМ ГОРНЯКУ ФИЛОСОФИЯ

Новость предоставлена порталом горной промышленности России

Горнопромышленные ведомости


«Проблема кадрового обеспечения в России становится все более актуальной на фоне сокращения численности населения и ухудшения его возрастного состава», ? говорится в ноябрьском выпуске бюллетеня «Рынок труда в металлургии и горном деле» портала Русмет.ру. Что необходимо предпринять бизнесу и вузам, чтобы обеспечить рост металлургии и горной промышленности в стране высококвалифицированными кадрами, обсудили 15 ноября представители предприятий, МИСиСа и МГГУ в Зале нанотехнологий НИТУ «МИСиС».


Выстраивать долгосрочные связи с предприятиями

Встреча исполняющей обязанности ректора МИСиС профессора Алевтины Черниковой с руководителями служб по работе с персоналом металлругических и горных предприятий проводилась в рамках ежегодного горно-металлургического кадрового форума.

 

На встрече были представлены крупнейшие предприятия отрасли, включая Объединенную металлургическую компанию, УК «Металлоинвест», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»,  ОАО «Северсталь», РУСАЛ.

 

«Востребованность выпускников на рынке труда - главный критерий оценки качества современного образования, ? заявила в своем докладе профессор А. Черникова. ? Поэтому МИСиС всегда внимательно прислушивается к пожеланиям ключевых игроков металлургической отрасли России, стремится соответствовать их запросам и всегда готов к совместной работе».

 

Она подробно изложила целый комплекс мер, которые осуществляет руководство НИТУ для усиления связи вуза с бизнес-сообществом. Основу этой работы составляет выстраивание долгосрочных связей с перспективными работодателями в таких формах, как привлечение специалистов предприятий к преподаванию в вузе, формирование планов научно-исследовательских работ на основе заявок предприятий, стипендиальные программы и проведение практик и стажировок студентов. С выпускниками средних школ ведется целенаправленная работа по их профориентации в интересах отрасли.

 

Предприятия, со своей стороны, способствуют развитию материальной базы вуза. В качестве примера и.о. ректора привела оснащение научно-технической библиотеки на средства холдинга «Металлоинвест», 934-й аудитории ? на средства компании «Панасоник».

 

Нехватка специалистов тормозит развитие отрасли

Вместе с тем, как отметила А. Черникова, недостаток кадров в отрасли имеет критический характер, и для его преодоления одних усилий вузов недостаточно.

 

Нужны специальные меры по повышению престижа профессий горняка и металлурга.

 

И.о. ректора МГГУ профессор Юрий Дмитрак обратил внимание присутствовавших на вероятное обострение кадровой проблемы горных предприятий за пределами московского региона, где целый ряд компаний планирует ежегодный рост производства на 20?40%, а подавляющее большинство выпускников МГГУ не хотят покидать Москву и прилегающие районы, потому что, во-первых, здесь имеется достаточный спрос, например, на такую специальность, как маркшейдеры, а во-вторых, заработная плата специалистов аналогичных профессий в регионах значительно ниже московской. Те же выпускники-маркшейдеры в Москве сразу получают оклады от 40 до 60 тыс. руб. в месяц.

 

Чему учить горняков и металлургов


Вице-президент по кадрам и системе управления ОАО «НЛМК» Станислав Цырлин основную часть своего выступления посвятил новым требованиям к кадрам металлургической промышленности в условиях обострения конкуренции на мировом рынке.

 

По его мнению, за период с 2005 г. в отрасли произошла революция с точки зрения трудовых издержек и доли труда в себестоимости продукции. Если цена проката с 2005 г. по 2012 г. выросла на 40%, то заработная плата выросла в 3 раза, и, чтобы сохранить конкурентоспособность предприятия, его работники «должны знать и уметь гораздо больше». Традиционная узкоспециализированная подготовка в вузах устарела. Этому, по мнению вице-президента НЛМК, препятствует и «порочная практика образовательных стандартов по отраслевой специализации... Нет смысла учить в университете узкой специальности...Необходимо стирать грани между инженерами и технологами».

 

В вузах, считает С. Цырлин, должна закладываться универсальная образовательная база и отдаваться приоритет «развитию у будущих специалистов навыков саморазвития».

 

В то же время он высказался за сокращение объема преподавания гуманитарных предметов, в особенности истории и философии и замену их такими курсами, как, например, Охрана труда и Управление персоналом. Такую рекомендацию трудно принять, если учесть ранее высказанную С. Цырлиным претензию к выпускникам горно-металлургических вузов в том, что они не обладают знаниями и навыками, необходимыми для руководства персоналом. Как можно ожидать грамотного управления людьми от человека, не владеющего элементарными знаниями по гуманитарным дисциплинам.

 

На личном опыте могу засвидетельствовать, что, например, в такой «кузнице» европейских управленцев, как INSEAD,   в программе подготовки управленческих кадров обязательно отводится время курсам по истории, психологии и другим гуманитарным наукам.  Вообще в странах Запада всегда считалось одним из существенных недостатков в подготовке советских, как теперь принято говорить, менеджеров слабое гуманитарное образование, которое, по сути, и является базой для последующей гибкой перестройки мышления в соответствии с требованиями времени.

 

Об отставании наших молодых инженеров и руководителей от современных требований производства мирового уровня говорили и заместитель генерального директора по персоналу ОАО «Северсталь» Андрей Митюков, и начальник управления по работе с персоналом ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Андрей Булан.

 

По их мнению, недостатки в профессиональной подготовке являются одной из главных причин более низкой производительности труда и более высокой аварийности даже на тех российских предприятиях, которые не уступают, а иногда и превосходят зарубежные по уровню оборудования.  Как говорил в одном из интервью еще 2 года назад председатель Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России» Юрий Шафраник, «в наше время общегосударственная кадровая проблема выглядит ничуть не менее острой, чем в трагическую и великую эпоху индустриализации страны... Не имея ясной цели и верных ориентиров экономического и социального развития, не формируя в общественном сознании истинные духовные и нравственные ценности, мы не воспроизводим кадры, способные решать почти все. А без них мы рискуем остаться на обочине мировой истории, стремительно меняющей облик планетарного сообщества».

 

Какие стандарты нужны

Андрей Митюков в своем выступлении особо выделил проблему новых образовательных и профессиональных стандартов. Он убежден, что при их разработке надо учитывать иностранный опыт и делать российские стандарты на базе стандартов США и Европы. Главную роль в этой работе, по его мнению, мог бы сыграть методический центр на базе МИСиС.

 

Высокую заинтересованность в объединении усилий предприятий и вузов в подготовке специалистов и руководителей высказал Александр Булан. Программа развития ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» предусматривает в ближайшие 3 года дополнительный набор 3?4 тыс. человек в год, включая 30?40 инженеров. Руководство компании понимает, что решить эту проблему можно только путем более тесного взаимодействия с профильными вузами.

 

При этом, как показывает опыт работы его предприятия с выпускниками, подчеркнул А. Булан, вузовское образование должно иметь универсальный характер. По его данным, по истечении 7 лет работы 40% их молодых специалистов из технологов превратились в механиков и наоборот.    

 

О возможностях создания специализированных учебных курсов и целевой магистратуры для конкретных должностей и предприятий рассказал Владимир Сапунцов,  директор Института непрерывного образования НИТУ «МИСиС». О том, как МИСиС готовит кадры для сферы IT, рассказала директор Института информационных бизнес-систем Марина Нежурина.

 

По окончании этой встречи в работала ярмарка вакансий «Лучшие из лучших», где студенты МИСиС смогли пообщаться с работодателями. Одновременно в ДК МИСиС проходила презентация компаний, чередовавшаяся с веселыми творческими конкурсами для студентов и шоу-программой.

 

Вуколов Вячеслав

 

просмотров: 6423
comments powered by HyperComments
Рекламный блок
Другие материалы в тему
Купим щебень срочно
Купим щебень срочно Организация предлагает трубоукладчик ТГ-503Я в отличном техническом состоянии...
Нефтедобывающее предприятие и мини НПЗ продаю: 100 % акций двух обществ, осуществляющих добычу нефти, в Саратовской области.
Нефтедобывающее предприятие и мини НПЗ продаю. Продаю 2 Нефтедобывающих предприятия + завод....
Как выбрать нужный генератор
У любого генератора есть два важных параметра: мощность номинальная и мощность максимальная. В...
МАШИНА ДВОЙНОГО ПИТАНИЯ В ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВОК
МАШИНА ДВОЙНОГО ПИТАНИЯ В ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМОМ ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВОК  ...
ЭЛЕКТРОПРИВОД «ЭРАТОН» -ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ МОДЕРНИЗАЦИИ ПОДЪЕМНЫХ МАШИН
 ЭЛЕКТРОПРИВОД «ЭРАТОН» - ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ МОДЕРНИЗАЦИИ ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ...
Рекламный блок

Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться
Рекламный блок

Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Ноябрь 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
             
Всего новостей: