Информационная поддержка НП "Горнопромышленники России", Московский Государственный Горный Университет сделать стартовой
Грохот дробилка
Hardox® от производителя
Износостойкая сталь
ЗАО "Атлас Копко"
ЗАО "Горные машины"
Тонкое грохочение, сгущение, сепарация
Манипуляторные установки, Гидромолоты BTI
Предложение года: Гидромолоты HAMMER для горнодобывающей промышленности Износостойкие детали из стали HARDOX
Новость дня: Энергетическая безопасность. Нужен ли Европе российский газ?
Форум :  Болталка :  Горняцкие истории :  В БУНКЕРЕ
Форум

В БУНКЕРЕ


Македонский

Македонский 11.11.2009 18:05 цитата ]

В БУНКЕРЕ
Однажды, зачищая забой после отпалки, слышу: скребковый конвейер на промштреке замолчал. Не иначе как у мастера возникли проблемы с выгрузкой угля.
Спускаюсь на основной штрек - так и есть, горный мастер Григорий Кокнаев с люкогрузчиком Леней суетятся возле маневровой лебедки: канат заклинило и вагонетки перебурились. Навели мы порядок сообща, и мастер просит: - Тимофеич! Последи, чтобы уголь в бункере не останавливался. А мы с Леней выгрузим быстренько уголь из банок.
Дело в том, что пока уголь идет из банок непрерывным потоком, так сказать, напролет, то все нормально. Но если банки загружены снизу доверху, то ситуация складывается совершенно иная. Никак не хочет уголек идти самотеком. Приходится носком сапога подталкивать его, чтобы дать импульс движению в месте выхода из банок. И вот погрузка в вагонетки идет без проблем до очередной перестановки вагонеток.
Вот и приходится дежурить в бункере, пока все банки не опорожнятся. А чтобы в бункере было удобнее держаться, то со сбойки спустили кусок электрокабеля, завязанный одним концом к стойке крепления.
Но вот беда, при моем росте длины этого кабеля явно недостаточно. Только держась одной рукой за самый кончик кабеля, могу носком сапога дотянуться до того места, где следует подталкивать уголь.
Однако не теряю бдительности, просчитываю ситуацию на случай, если вдруг не удержусь и меня присыплет углем?
- Если что, думаю, успею к висячему боку прижаться. Там углю не хватит силы наглухо запечатать.
И что вы думаете! Так и случилось! Не успел я уголек толкнуть, как он тут же, в мгновение ока, всей своей массой "фукнул" из банки, сбил меня ,и, естественно, кабелек из моей руки вырвало!
Засыпало всего, однако, когда прижимало к висячему боку, я успел голову повернуть к висячей кровле, где оставалось свободное пространство в десяток сантиметров. И воздуха для дыхания вполне достаточно.
Одним словом, не смертельная ситуация. Отдыхаю я, значит, зажатый со всех сторон углем. Внизу, слышу, загружается очередной вагон. Леня неторопливо, основательно работает. Но вот заметил мои ноги, которыми я делаю изящный шпагат, показывая тем самым, что жив, не пугайся очень-то!
Как он зашевелился! Мигом уголь из бункера выпустил!
Выкатился я в щель люка, а Леня за мной тут же закрыл шабер.
Григорий Матвеевич Кокнаев подскочил:
- Тимофеич! Ты в порядке?
- А что со мной сделается? Ты бы лучше веревку подлиннее привязал в бункере!
В общем-то, ничего особенного не произошло. Так, ситуация. Но под банки в бункере все же на другой день уложили эмалированные рештаки. Чтобы уголь больше не стопорился.
Виктор ДАВЫДОВ
"Шахтёрский край"
Лариса ФРОЛОВА, редактор "ШК"

Николай Семенец

Николай Семенец 25.01.2010 12:54 цитата ]

Макендонский тож тут)

Алексей 

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.06.10, 23:18
Алексей  13.06.2010 22:22 цитата ]

Компенсируя недоступность доски объявлений размещу тут кое чё

Компания ООО «Профиль СК» занимается торговлей материалами для отделки крыш и фасадов зданий, такими как металлочерепица, мягкая кровля и сайдинг, а также другими аксессуарами: Снегозадержателями, мансардными окнами, оконными отливами и другими. Металлочерепица в наше время является очень популярным материалом. Изготовленная из оцинкованной стали с двусторонним защитным полимерным покрытием, эта кровля обладает рядом преимуществ перед другими материалами: дешевизна - металлочерепица это относительно недорогой материал, дешевле которого только шифер и ондулин значительно уступающие по долговечности и внешнему виду покрытия; долговечность металлочерепицы, способствует экономии на эксплуатации и ремонте; простота монтажа - позволяет проводить монтаж покрытия в краткие сроки, с малыми трудозатратами и с высокой производительностью укладки; небольшой вес металлочерепицы, а также эстетичность и широкие возможности дизайна. Возможность выбора любого варианта расцветки черепицы, по желанию заказчика, а также широкий выбор вариантов профилей. К тому же есть возможность сооружать кровли разной конфигурации, поэтому достигается многообразие внешнего вида крыш. Кровля из металлочерепицы не подвержена перепаду температур, что делает возможным монтаж в любую пору года. Гладкая поверхность покрытия позволяет свободно стекать воде и сходить снегу, что актуально для осени и зимы, а стойкость к ультрафиолетовым лучам и температурам обеспечивает отличные характеристики кровли и в летнее время.

Piter

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.05.11, 12:01
Piter 10.05.2011 12:22 цитата ]

да уж, а могло быть все гораздо хуже!!!

Сообщений: 4