ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА МГГУ (МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ)
НОВОСТИ
СПРАВОЧНИК
СТАТЬИ
КАТАЛОГ
КОМПАНИИ
КАРЬЕРА
Логин: Забыли пароль?
Пароль:
Регистрация
На главную
Помощь Контакты Подписка Выставки Биржевые курсы Что?Где?Почем?
Основы горного дела (4)
- Глава 2 (1)
- Глава 1 (1)
- Предисловие и Введение (2)
Подготовка кадров (2)
- Повышение квалификации горных инженеров (112)
Высшее горное образование (4)
Интервью (9)
Инновации (32)
Аналитика (44)
Контрафакт (1)
Теория и практика производства (33)
- Международное сотрудничество (1)
- Кадры (0)
- Охрана труда, ТБ (2)
- Пожарная безопасность (0)
- Связь и диспетчеризация (1)
- Отходы горного производства (0)
- Энергоснабжение (0)
- Охрана окружающей среды (0)
- Автоматизация (3)
- Энергитическое хозяйство (6)
- Оборудование и материалы (2)
- Переработка и комплексное использование минерального сырья (4)
- Экономика,организация,управление (3)
- Физика и механика горных пород (0)
- Сырьевая база (22)
Из опыта работы предприятий (8)
История горного дела (4)
Правовые вопросы (0)
Научные статьи (17)
Состояние и перспективы отрасли (61)

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ НОВОСТИ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

28.12.2007 ОАО "Южуралзолото группа компаний" планирует 1 февраля начать горные работы на шахте "Юго-Западная" Дарасунского рудника в Читинской области, на котором в прошлом году произошла крупная авария, сообщил вице-президент УК "Южуралзол
28.12.2007 ЗАО "Артель старателей "Амур" (Хабаровский край) перевыполнила годовой план добычи драгметаллов по золоту на 0,3% - до 4,012 тонн, по платине - на 5,8%, до 3,703 тонн.
28.12.2007 Федеральная антимонопольная служба РФ может одобрить ходатайство "Объединенной компании "Российский алюминий" (ОК "РусАл") о приобретении около 25% акций ГМК "Норильский никель" в феврале будущего года, сообщил журналист
28.12.2007 Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ зарегистрировала второй выпуск облигаций ООО "Хайленд Голд Финанс" ("дочка" британской Highland Gold Mining) объемом 750 млн рублей.

АНАЛИТИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ »  Состояние и перспективы отрасли »  Золоторудный комплекс FOSTERVILLE

Золоторудный комплекс FOSTERVILLE

В штате Виктория, Австралия, золото добывают уже 150 лет. За это время здесь добыто 2500 т золота. В настоящее время штат дает всего 150 тыс. унций золота в год, хотя возможности штата позволяют добывать 1 млн унций (28 т).

Месторождение Fosterville расположено в западной части штата в 20 км от г. Бендиго. Работа рудника открытого типа началась здесь в апреле 2004 г., а в апреле 2005 г. был получен первый слиток золота. Комбинат,   принадлежащий  фирме  «Perseverance Corp. Ltd.», занимает площадь в 1700 га на землях, арендованных этой же фирмой под геологоразведочные изыскания, общей площадью в 1000 м2. На месторождении Fosterville расположено три рудника открытых работ (Harrier, Ellesmere, Falcon) и три подземных рудных тела. Технико-экономическое обоснование проекта было осуществлено в 2003 г. По плану было намечено добыть здесь за 8-10 лет до 1 млн унций золота, получая ежегодно 110-120 тыс. унций. На строительство комбината было выделено 88 млн австралийских долларов. Предполагается, что три года золото будут добывать из открытых рудников с глубины до 100 м, а в последующие годы — из подземных, с глубины около 600 м. Себестоимость золота оценивается в 320 долл. за унцию. В 2005-2006 гг. будет получено 135 тыс. унций.

Переработка руды будет осуществляться дроблением, измельчением в мельницах полусамоиз-мельчения и флотацией. Концентрат флотации, выход которого составляет около 10 % от массы руды, поступающей на измельчение, подвергается гидрометаллургической обработке с использованием способа BIOX (Bio-oxidation).

Этот способ основан на использовании деятельности природных бактерий, которые при определенных условиях производят окисление руды посредством хемолитотрофического метаболизма. Химическая энергия вырабатывается посредством окисления неорганических минералов, таких, как сульфиды металлов, элементарная сера и железная руда. Специальные ферменты превращают химическую энергию в метаболическую, для которой требуется углерод. Углерод, необходимый для биосинтеза клеточной биомассы, извлекается из воздуха, закачиваемого в реакторы выщелачивания. При воздействии ферментов и окислении метаболических соединений могут образовываться серная кислота и сульфат железа в качестве побочных продуктов, они способствуют расщеплению сульфидов.

Применяемые бактерии не вызывают никаких заболеваний ни у людей, ни у животных. Эти бактерии могут окислять пирит, арсенопирит, пирротин, халькопирит, пентландит, галенит. На фабрике установлено 6 реакторов выщелачивания по способу BIOX.
После выщелачивания золото извлекается из раствора с помощью активированного угля (процесс CIL — carbon-in-the-leach) с последующим элюированием. В настоящее время на руднике работают 120 чел., а в начале следующего года, когда рудник углубится, здесь будут работать 180 чел. В основном будет использоваться местная рабочая сила. Комбинат будет ежегодно давать около 35 млн долл. для местной экономики в виде зарплат, налогов, различных форм обеспечения.

Рудник Falcon, открытого типа, за 3 мес с апреля по июнь 2005 г. выдал на-гора 139 тыс. т руды с содержанием золота 5,2 г/т. Получено 3586 унций золота, в дальнейшем будут получать по 6 тыс. унций ежемесячно. Склад руды, добытой из карьера, содержит сейчас 27 тыс. унций золота. Обогатительная фабрика в настоящее время использует по 5 млн л воды в сутки. В качестве последней исполь зуется вода, полученная из очищенных сточных вод г. Бендиго. Водоочистительная станция — самое мощное сооружение такого типа в Австралии. Для перекачки воды от водоочистительной станции на фабрику построены трубопровод длиной 22 км и насосная станция. На эти цели затрачено 3,5 млн австралийских долларов. С целью охраны окружающей среды вокруг карьера устроены насыпи, снижающие уровень шума в местности. В порядке рекультивации на площади в 21 га посажено 15 тыс. саженцев и рассеяно 30 кг семян местных растений.

(Mining Magazine. — 2005. — September. — P. 14-16)

ГОРНЫЙ МИР, 2006, № 1

просмотров: 200
MINING DIRECT


Горное дело
Молот FRACTUM
Молот FRACTUM
Горное дело
Мобильная АЗС MS – 20000
Мобильная АЗС MS – 20000
Горное дело
Экскаватор Карьерный Caterpillar 5090
Экскаватор Карьерный Caterpillar 5090

Горнопромышленный Портал России. Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-26029 от 18 октября 2006
При любом использовании материалов гиперссылка обязательна
metaltop.ru Rambler's Top100