Новости »  Горнопромышленные ведомости »  Через неделю будет определен пол переднеазиатских леопардов, родившихся в День России
28.08.2016

Через неделю будет определен пол переднеазиатских леопардов, родившихся в День России

Новость предоставлена порталом горной промышленности России

Уже через неделю, 2 сентября, в Центре восстановления леопарда на Кавказе пройдёт первая вакцинация новорождённых котят переднеазиатского леопарда. В рамках вакцинации будет определён пол животных, чьи имена выберут россияне в рамках конкурса «Россия называет», проводимого АНО «Центр природы Кавказа».

Как рассказал руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе Умар Семенов, вакцинация — процедура безболезненная, но очень важная, ведь новорождённые котята впервые увидят человека. «Первый контакт котёнка с человеком — серьёзный психологический стресс, который усугубляет инстинктивный страх хищника перед людьми и является важной частью программы подготовки леопардов к самостоятельной жизни в природе».

Процедура вакцинации, к которой специалисты Центра тщательно готовятся, займёт около 20–30 минут. За это время каждый котёнок будет отловлен, осмотрен ветеринаром, взвешен и привит специальной вакциной от инфекционных заболеваний.

Сейчас в Центре ведётся круглосуточное наблюдение за состоянием котят, изучаются особенности их характера — это важно для разработки индивидуальных программ подготовки леопардов к выпуску в природу. Для описания особенностей поведения и характеров животных сотрудники называют их, идентифицируя по внешним признакам. Родившийся первым котёнок получил временное прозвище Капля — по ярко выраженному сдвоенному пятну в основании хвоста. Второго котёнка, на шкуре которого видны две ровные полосы мелких чёрных пятен, называют Длинным. Малыш, появившийся на свет третьим, выделяется крупными пятнами в районе заднего таза — его сотрудники Центра шутливо прозвали Пятачком.

Вакцинация, которая пройдёт 2 сентября, также позволит сотрудникам Центра восстановления леопарда на Кавказе определить полкотят. Присвоенные им клички под идентификационными номерами будут внесены в международную племенную книгу в Лиссабоне. «По уже сложившейся традиции, рождённым в Центре котятам присваивали клички по названию гор, ущелий на Кавказе — Ахун, Фишт, Сулахат, Архыз, Кавказ, знаменательных событий — Гром, Виктория или замечательных людей — например, Килли. Но этих котят назовут по-особому: имена для них выберут жители нашей страны на конкурсе «Россия называет», — пояснил Умар Семенов.

О старте конкурса «Россия называет» объявил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин в рамках первого в истории российской программы восстановления переднеазиатского леопарда выпуска животных в дикую природу, состоявшегося 15 июля. Оператором конкурса выступает Автономная некоммерческая организация «Центр природы Кавказа».

Одна из ключевых задач конкурса — привлечь внимание жителей страны к проблеме сохранения уникального и редкого вида, являющегося одним из важнейших компонентов природной экосистемы Большого Кавказа. «Программа восстановления (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе — единственный природоохранный проект России, цель которого — вернуть в дикую природу хищника, исчезнувшего в границах своего исторического ареала на территории России. Самостоятельное, без помощи человека, восстановление популяции оказалось невозможным. Для успешной реализации программы нам необходимо сформировать в дикой природе сообщество из числа не менее 50 взрослых особей, размножающихся в естественной среде», — рассказала Генеральный директор АНО «Центр природы Кавказа» Рената Шюшайте.

За счёт собственных средств и с привлечением партнерских организаций АНО «Центр природы Кавказа» будет финансировать реализацию приоритетных проектов в рамках программы реинтродукции переднеазиатского леопарда. Это, в первую очередь, строительство новых вольеров для разведения животных, их содержания и подготовки к выпуску, исследование потенциальных новых зон выпуска в регионах Северного Кавказа, регулярное пополнение поголовья Центра восстановления леопарда на Кавказе из зоопарков зарубежных стран.

Конкурс «Россия называет» по выбору имён для котят переднеазиатского леопарда, родившихся 12 июня, в День России, проходит с 15 июля по 9 сентября 2016 г. на сайте россияназывает.рф. Принять в нём участие могут все граждане Российской Федерации. На сайте конкурса россиянам необходимо выбрать пол котёнка, указать предлагаемое имя и объяснить, почему именно этот вариант достоин победы. На основе наиболее часто присылаемых вариантов имён будет сформирован шорт-лист. Старт финальному этапу конкурса и голосованию за имена-номинанты будет дан 3 сентября в г. Сочи, на музыкальном фестивале «Новая волна», а уже 9 сентября на церемонии закрытия будут подведены итоги конкурса «Россия называет» и объявлены имена-победители.

просмотров: 173
comments powered by HyperComments
Рекламный блок
Рекламный блок

Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться
Рекламный блок

Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Август 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
             
Всего новостей: