Новости »  Горнопромышленные ведомости »  АО «Росгеология» провела расширенное заседание научно-технического совета
26.08.2016

АО «Росгеология» провела расширенное заседание научно-технического совета

Новость предоставлена порталом горной промышленности России

23–24 августа с.г. под председательством Генерального директора — Председателя правления АО «Росгеология» Романа Панова состоялось расширенное заседание Научно-технического совета Холдинга (далее — НТС).

Определены основные направления геологических исследований на твёрдые полезные ископаемые и рассмотрены конкретные предложения по проведению геологоразведочных работ для включения их в проект Перечня объектов государственного заказа на 2017–2018 года.

В ходе НТС Роман Панов подчеркнул, что основным направлением деятельности АО «Росгеология» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 957 от 15 июля 2011года является обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации на основе передовых геологических, геофизических и геохимических технологий. При этом под воспроизводством минерально-сырьевой базы понимается комплекс геологоразведочных работ, направленных на обнаружение новых месторождений и (или) новых запасов (прирост запасов) с целью компенсации их убыли за счёт добычи либо других факторов. Перед предприятиями Холдинга были обозначены задачи повышения достоверности получаемого конечного результата по каждому предложенному в Программу объекту, сделан акцент на работы оценочной стадии. Такой подход предполагает получение запасов низких категорий на отрабатываемых объектах. Формирование проекта Перечня объектов государственного заказа соответствует основным направлениям подпрограммы «Воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр» Государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов», при этом основные работы сориентированы на поиске высоколиквидных и остродефицитных видов минерального сырья.

Перспективными представляются работы на золото в пределах Енисейской, Патомской и Яно-Колымской провинций, которые сегодня относятся к традиционным ведущим продуцентам золота в стране. Одновременно даны обоснованные предложения по созданию новых минерально-сырьевых баз в Ростовской и Кемеровской областях, а также в Республике Хакасия. Предполагается, что в результате начатых в 2017 году оценочных работ будут получены приросты запасов золота и локализованы его прогнозные ресурсы.

Помимо золота предполагается усиление работ на полиметаллические руды в Забайкалье и на Южном Урале, на вольфрамовые — в Амурской области, на хромовые руды — на юге Республики Тыва.

Большое значение будут иметь работы на нерудные полезные ископаемые, ориентированные на обеспечение инновационных отраслей промышленности. Отдельно был рассмотрен вопрос о перспективных работах на уголь особо ценных марок для подготовки площадей под их последующее лицензирование.

В заключении было отмечено, что по оценке международных экспертов Российская Федерация является одной из немногих стран, где имеются перспективы открытия крупных месторождений различных видов минерального сырья.

По мнению академика РАН Н.П. Похиленко, особого внимания и высокой оценки заслуживает чётко выраженное стремление состоявшегося заседания НТС АО «Росгеология» обеспечить опережающие возможности для создания успешных промышленно-сырьевых кластеров. Для данных целей был проведён обстоятельный анализ направлений и задач Государственной программы развития и повышения конкурентоспособности российской промышленности и связанных проблем надёжного обеспечения развиваемых технологий соответствующими видами и необходимыми запасами минерального сырья.

просмотров: 453
comments powered by HyperComments
Рекламный блок
Рекламный блок

Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться
Рекламный блок

Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Август 2016 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
             
Всего новостей: