Предложение года: Гидромолоты HAMMER для горнодобывающей промышленности Износостойкие детали из стали HARDOX
Новость дня: «Мечел» сообщает о поставке первой партии сырья с Уватского месторождения кварцитов
Новости »  Горнопромышленные ведомости »  ЗАО «КМО» созданы инновационные буровые станки
08.04.2013

ЗАО «КМО» созданы инновационные буровые станки

Новость предоставлена порталом горной промышленности России



 

 

ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫЕ ВЕДОМОСТИ

       На протяжении десятков лет ЗАО «Кыштымское машиностроительное объединение», входящее в группу компаний «КАНЕКС», выпускает подземные буровые станки «НКР 100» четырех модификаций: с пневматическим приводом и с электроприводом, двумя и четырьмя цилиндрами подачи. Данные станки зарекомендовали себя с лучшей стороны и применяются по всей России и ближнему зарубежью. Но пришло время шагнуть вперед. Техническими специалистами объединения разработан совершенно новый буровой станок «БП-100», имеющий четыре исполнения, превосходящий по техническим показателям «НКР 100».

 

                Главный конструктор ЗАО «КМО» Анатолий Иванов рассказал об инновационной разработке: «Станками «БП-100» мы охватываем больший диапазон диаметров бурения от 85мм до 160мм и расширение скважин диаметром до 300мм, тогда как «НКР-100» предназначен для бурения скважин диаметром от 85мм до 110мм. Распор колонны на «БП-100» гидравлический от ручного гидронасоса. Передвижение с одного места бурения на другое осуществляется на салазках при помощи тягальной лебедки с пневмомотором. Диаметр буровых штанг составляет 76мм, что обеспечивает увеличение жесткости и точности по направлению скважины, а так же более эффективную работу пневмоударника. Крутящий момент у «БП-100» в 1,2 раза больше чем у «НКР-100», а осевое усилие подачи почти в 2 раза. Такие высокие силовые показатели позволяют более эффективно бурить скважины глубиной до 100м с большей скоростью. Станок может быть укомплектован любым буровым инструментом, выпускаемым на ЗАО «КМО» по заявке заказчика».

Буровой станок «БП-100» успешно прошел испытания, получил сертификаты соответствия,  разрешения РОСТЕХНАДЗОРА на применение и поставлен на серийное производство.

 

Еще одна инновационная разработка ЗАО «КМО» - это новая самоходная установка для подземного бурения, сконструированная на базе модели «УБС-150».

 

В конце декабря 2012 года специалистами ЗАО «КМО» была проведена презентация станка. Презентация прошла на структурном подразделении «АК АЛРОСА» ОАО «Мирнинская геологоразведочная экспедиция» (ОАО «МГРЭ»).

 

Опытный образец «УБС-150» успешно проходил испытания  с 2010-2012 гг. на рудниках ОАО «ГМК «Норильский никель». Перед технической группой станка стояла задача бурения глубоких и разгрузочных скважин пневмоударным способом. По завершению испытаний был составлен акт о полной пригодности станка для использования на рудниках ООО «Норильскгеология». Также был составлен перечень замечаний для последующей доработки конструкции. Стоит отметить, что «УБС-150» является аналогом канадского станка «CMM2E», но имеет ряд модификаций и преимуществ, тем самым являясь наиболее подходящей альтернативой дорогостоящему зарубежному образцу.  

 

В 2011 году инженеры АК «АЛРОСА» обратились к сотрудникам  ЗАО «КМО» с целью создания на базе «УБС-150» модифицированного станка для бурения разведочных скважин, основными задачами которого будет являться проведение разведочного колонкового бурения скважин глубиной до 250 метров в подземных рудниках АК «АЛРОСА». При этом станок должен быть сконструирован во взрывозащищённом  исполнении. Был заключен контракт на поставку модифицированного станка.

 

В  марте 2013 года специалисты ЗАО «КМО» провели пуско-наладочные работы модифицированного станка  на одной из площадок АК «АЛРОСА» - подземном руднике «Мир». Станок был спущен под землю, установлен на точку бурения и совершил первые работы по  колонковому бурению скважины. В результате подписан акт об успешном запуске станка, а также вступил в силу договор о сервисном обслуживании. Специалисты ЗАО «КМО» провели обучение группы бурильщиков ОАО «МГРЭ» работе с инновационной конструкцией.

В настоящее время инженерами ЗАО «КМО» получено техническое задание на новый буровой комплекс для разведочного бурения. В комплекс будут входить: оборудование для приготовления буровых растворов, оборудование для очистки растворов и сбора проб (при бурении методом обратной продувки воздухом), буровая установка, буровой инструмент и буровые снаряды для бурения методом  обратной промывкой водой (RC)  и бурения со съемным керноприемником (Wireline).

 

Проектируемый буровой комплекс на данный момент не будет иметь аналогов в мире, что лишний раз доказывает - прогресс не стоит на месте и к новым техническим решениям  специалисты ЗАО «КМО» и АК «АЛРОСА» уверено идут в рамках тесного сотрудничества.  

 

Группа компаний «КАНЕКС» - российский многопрофильный холдинг, осуществляющий деятельность в четырех основных направлениях: Инжиниринг, Производство, Строительство и Инвестиционные проекты. Более 17 лет холдинг успешно работает в области производства, снабжения и развития наиболее перспективных отраслей: металлургия, горнодобывающая, энергетика, машиностроение, строительство.


В настоящее время в состав холдинга входят компании с широкими производственными возможностями, богатой историей, большим профессиональным опытом и наработанной научной базой. Предприятия холдинга, торговые представительства, склады и сервисные центры расположены во всех основных регионах России.

 

Исполнитель: Ершов Никита Сергеевич, маркетолог.

Тел.: 8-916-044-02-62

e-mail: [email protected]

 

просмотров: 353




Календарь

ГОД:

2006 2007 2008 2009 2010 2011

МЕСЯЦ:

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

 « Апрель 2013 » 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Всего новостей: 23510
Рекламный блок
Рекламный блок

Подписка на новости и вакансии
подписаться отписаться

Новости горной промышленности
Рекламный блок

MINING DIRECT
ООО «ССАБ Шведская Сталь СНГ»
ООО «ССАБ Шведская Сталь СНГ»
Автомобильные установки пожаротушения
Автомобильные установки пожаротушения
Дробильно-сортировочное оборудование Maximus