ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА НП “ГОРНОПРОМЫШЛЕННИКИ РОССИИ” и "МГГУ"
НОВОСТИ СПРАВОЧНИК СТАТЬИ ВЫСТАВКИ КОНТАКТЫ
КАТАЛОГ КОМПАНИИ РАБОТА ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА
Регистрация

Личный кабинет
На главную
Биржевые курсы
Поиск 
РИА "Горная Промышленность" (1946)
- Новости Портала (17)
- Поздравления (5)
- Новые назначения (14)
- Новости горных предприятий (52)
- Добыча золота (73)
- Добыча драгоценных металлов (22)
- Добыча цветных и редких металлов (19)
- Добыча черных металлов (17)
- Новости металлургии (140)
- Добыча алмазов (49)
- Добыча драгоценных и полудрагоценных камней (2)
- Добыча полезных ископаемых (13)
- Добыча урана (26)
- Добыча угля (70)
- Новости нефтедобычи (80)
- Новости топливной промышленности (96)
- Пресс-релизы (66)
- Годовые отчеты предприятий (10)
- Выставки (19)
- Биржевые новости (82)
Дайджест СМИ (9784)
НОВОСТИ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ »  РИА "Горная Промышленность" »  Президент АК «АЛРОСА» Федор Андреев посетил Удачный и Айхал

Президент АК «АЛРОСА» Федор Андреев посетил Удачный и Айхал
27.07.2009 Президент АК «АЛРОСА» Федор Андреев посетил Удачный и Айхал
ИА Якутия24. Этот визит имел сугубо ознакомительный характер, но необходимо отметить его немаловажное значение для грядущих времен акционерной компании «АЛРОСА». 

То обстоятельство, что Федор Андреев в первую очередь посетил и максимум времени уделил северным площадкам - Удачному и Айхалу дает основания полагать, что наступил качественно иной, переломный период для этих «кормилиц» алмазной компании. Увы, давно уже не секрет, что скептиков, сомневающихся в светлом будущем северных площадок более чем достаточно. А между тем, эти неблаговидные доводы отнюдь не играют в пользу благоприятного морально-психологического климата на северной части Мирнинского района, которому необходимо расти и развиваться в дальнейшем. Поэтому, сегодняшняя задача – целенаправленно поддержать флагманов основного производства, укрепить фундамент их развития, внедрять качественно новое, прогрессивное. Так решено в ходе собраний и встреч с руководством и представителями трудовых коллективов Удачнинского и Айхальского горно-обогатительных комбинатов. В начале прошлой недели представительная делегация во главе с президентом Якутии Вячеславом Штыровым и президентом АК «АЛРОСА» Федором Андреевым, членом Наблюдательного Совета акционерной компании Александром Ахполовым побывала на северной площадке Мирнинского района. 

Началом визита президента РС(Я) Вячеслава Штырова и президента АК «АЛРОСА» Федора Андреева в Мирнинском районе неслучайно стал город Удачный с многолетней историей добычи алмазов. В самые «хлебные времена», в 70-х и 80-х годах, только на самой большой обогатительной фабрике «Якуталмаза» -- №12 трудилось 1.200 человек(!). Обогатительный передел обрабатывал «львиную долю» всех алмазов(12 млн. тонн руды за год) добываемых в Мирнинском районе, перманентно обеспечивая прирост в долларовом эквиваленте. Высокая производительность труда на автобазах технологического транспорта №№1,2.3, Удачнинском ремонтно-строительном управлении ставилась в пример по всему алмазодобывающему тресту, впоследствии акционерной компании. Именно на этом участке основного производства успешнее всех внедряли ресурсосберегающую технологию, инициировали развитие программы «Качество». Удачный по уровню развития своей инфраструктуры и макроэкономических показателей может дать фору любому российскому городу на Заполярье. Он имеет великолепные социальные объекты, включая бассейн, спортзалы и оздоровительный комплекс алмазодобытчиков, каковых немного в Якутии, аэропорт Полярный осуществляет рейсы «на материк» и в столицу Якутии. 

Город Удачный сегодня переживает бурное, непростое время перемен: положено начало освоении нового алмазоносного месторождения «Верхнемунское», строится огромная шахта, которая при окончательном вводе в строй будет способна «выдать на гора» 4 млн.тонн руды. Такой мощной подземки на севере России еще никогда не было. Но уместно отметить, что многие удачнинцы оказались недостаточно подготовленными к эре подземки. Данный фактор порождает негативный настрой, массу домыслов. Безусловно, необходимость настроя на «новую волну» давно назрела, но есть лица упорно нагнетающие обстановку, уповая на безнадежность проектов по наращиванию алмазодобывающих мощностей. А ведь если вдаваться в подробности, перспективы тут колоссальные. Необходимо только подготовить удобную «почву» для дальнейшего развития Удачного. 

Приезд нового президента АК «АЛРОСА» здесь ждали, поскольку от этих встреч зависит многое в завтрашнем дне северного города и в первую очередь -- векторе основного производства. В программе пребывания представительной делегации было посещение наиболее значимых производственных объектов г.Удачного и встреча с руководителями предприятий. О том, собственно, что город Удачный, чье население в самые благополучные времена достигало более 20 тысяч человек, вопреки всем нерадужным прогнозам был и остается главным алмазодобывающим форпостом, признают теперь многие. Необходима только мощная поддержка во всех структурах, включая государственные. Президент АК «АЛРОСА» Федор Андреев в составе делегации возглавляемой президентом РС(Я) Вячеславом Штыровым посетил смотровую площадку знаменитого карьера трубки «Удачная», обогатительную фабрику №12, строящийся подземный рудник «Удачный», транспортный комплекс. Его впечатлили размах и объемы удачнинской промплощадки. Директор Удачнинского ГОКа Александр Махрачев подробно рассказал новому президенту АК «АЛРОСА» о насущных делах горно-обогатительного комбината, социальной политике алмазодобытчиков. В тот же день, делегация приехала в поселок Айхал(70 км к югу от г.Удачного) который тоже давно славится достойными показателями в основном производстве. Во время подведений итогов трудового соперничества Айхальский ГОК не единожды назывался лучшим среди подразделений акционерной компании. 

Президент РС(Я) Вячеслав Штыров и президент АК «АЛРОСА» Федор Андреев посетили главные объекты айхальской промплощадки – карьеры «Юбилейный» и «Комсомольская», обогатительную фабрику №14, АБК, офисы Амакинской и Арктической геологоразведочных экспедиций, социальные объекты горняцкого поселка. Руководители и специалисты Айхальского ГОКа подробно рассказали Федору Андрееву о достижениях и проблемах основного производства. Сегодня, Айхальский ГОК вносит солидную лепту в «копилку» алмазной компании. Самым крупным по объемам горной массы среди подразделений АК «АЛРОСА» является карьер «Юбилейный». Здесь создано высокоэффективное производство с вспомогательными цехами, где неустанно ведется техническая модернизация. 

Поселок Айхал, по сути являющийся городом (население - 19 тысяч человек), считается одним из самых красивых и благоустроенных не только в Мирнинском районе, но и по всей республике. Вот почему прерогатива направлена на «живучесть» Айхальского ГОКа, антикризисным мерам. Сегодня, айхальцы связывают определенные надежды с работой геологоразведочного комплекса по расширению и укреплению минерально-сырьевой базы акционерной компании, что позволит им уверенно смотреть в будущее. Задел тому уже имеется. В прошлом году, в Айхале начала работу еще одна градообразующая единица – Арктическая геологоразведочная экспедиция, которая целенаправленно осваивает новые месторождения россыпных алмазов в северо-восточном направлении. Еще в 2007 году, на декабрьском заседании правления АК «АЛРОСА» среди главных ориентиров компании было отмечено увеличение расходов на создание Арктической геологоразведочной экспедиции. С 2009 года, уже появились авиарейсы по маршруту «Айхал-Жиганск». Таким образом, можно подытожить, что Айхал всячески удерживает данное ему громкое якутское название и намерен доказывать свои передовые позиции во всех аспектах. В ходе визита Федора Андреева в Айхале не был обойден православный храм строящийся на финансовые средства АК «АЛРОСА». Вера есть, возможности тоже. 

Остается только настраиваться на позитив, созидательный труд, чем всегда славился этот прекрасный, северный поселок. Итоги поездки президента АК «АЛРОСА» Федора Андреева по северной площадке были подробно обсуждены в ходе совещания в управлении АК «АЛРОСА» в г. Мирном. 







Автор: Станислав Алексеев, г. Мирный


просмотров: 34
MINING DIRECT


Горное дело
Измельчители и дробилки из Китая
Измельчители и дробилки из Китая
Горное дело
Передвижные дробильно-сортировочные установки
Горное дело
БУРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ИЗ КАНАДЫ
БУРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ИЗ КАНАДЫ

Горнопромышленный Портал России. Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-26029 от 18 октября 2006
При любом использовании материалов гиперссылка обязательна
metaltop.ru Rambler's Top100