ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА НП “ГОРНОПРОМЫШЛЕННИКИ РОССИИ” и "МГГУ"
НОВОСТИ СПРАВОЧНИК СТАТЬИ ВЫСТАВКИ КОНТАКТЫ
КАТАЛОГ КОМПАНИИ РАБОТА ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА
Регистрация

Личный кабинет
На главную
Биржевые курсы
Поиск 
РИА "Горная Промышленность" (1902)
- Новости Портала (17)
- Поздравления (5)
- Новые назначения (14)
- Новости горных предприятий (52)
- Добыча золота (73)
- Добыча драгоценных металлов (22)
- Добыча цветных и редких металлов (19)
- Добыча черных металлов (17)
- Новости металлургии (140)
- Добыча алмазов (49)
- Добыча драгоценных и полудрагоценных камней (2)
- Добыча полезных ископаемых (13)
- Добыча урана (26)
- Добыча угля (70)
- Новости нефтедобычи (80)
- Новости топливной промышленности (96)
- Пресс-релизы (66)
- Годовые отчеты предприятий (10)
- Выставки (19)
- Биржевые новости (82)
Дайджест СМИ (9769)
НОВОСТИ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ »  Дайджест СМИ »  Мировой горнодобывающий сектор ждут тяжелые времена

Мировой горнодобывающий сектор ждут тяжелые времена<//h1>
19.06.2009

Мировой горнодобывающий сектор ждут тяжелые времена 

16 июня 2009 года Пресс-релиз

В шестом выпуске ежегодного обзора «Горнодобывающая промышленность, 2009 г. Когда наступают тяжелые времена…» (‘Mine 2009: When the going gets tough…’), в котором рассматриваются глобальные тенденции развития этой отрасли, делается вывод о том, что результаты операционной деятельности горнодобывающих предприятий за 2008 год оказались довольно высокими даже несмотря на кризис, однако рост операционных расходов продолжает оказывать негативное воздействие на показатели рентабельности. Это означает, что отрасли предстоит пройти трудный путь и компаниям необходимо контролировать уровень затрат и проявлять гибкость. В обзоре представлен всесторонний анализ финансовых результатов и состояния мировой горнодобывающей промышленности, в основе которого лежит исследование 40 крупнейших по уровню рыночной капитализации компаний отрасли.

В прошлогоднем обзоре PricewaterhouseCoopers был поставлен вопрос: действительно ли ситуация в отрасли такова, что «лучше не бывает?» (‘Mine – As good as it gets?’). К началу этого года отрасль вернулась на позиции конца 2007 года и возникла угроза, что в ответ на этот вопрос раздастся однозначное «Нет!». Горнодобывающие компании сполна воспользовались преимуществами, предоставляемыми высокими ценами на сырьевые товары. Несмотря на впечатляющие финансовые результаты, 2008 год со всей очевидностью распадается на две части: благоприятный для развития отрасли климат за короткий отрезок времени сменился на свою противоположность по мере распространения экономического кризиса в последнем квартале, когда обрушились цены на сырьевые товары.  

Тим Голдсмит, руководитель международной практики по предоставлению услуг предприятиям горнодобывающей промышленности PwC, утверждает:

«Несмотря на еще один рекордный для отрасли год, рыночная капитализация 40 крупнейших горнодобывающих компаний снизилась на 62% по сравнению с 2007 годом в связи с падением цен на сырьевые товары и снижением доверия со стороны акционеров. Хотя предпосылки развития отрасли в долгосрочной перспективе остаются благоприятными, эта ситуация особенно сильно ударила по компаниям с высоким уровнем заемных средств, так как инвесторы все чаще ставят своей основной задачей получение денежных доходов в краткосрочном периоде».  

Быстрое снижение рыночной капитализации и увеличение задолженности некоторых компаний из числа 40 лидеров отрасли привели к тому, что образовались две четко выраженные группы компаний: «с деньгами» и «без денег». Сегодня нет ничего более ценного, чем денежные средства, поэтому для компаний «с деньгами» возникают большие возможности при снижении стоимости активов – как в плане осуществления сделок слияния и поглощения, так и в плане естественного роста. В самом деле, вероятность заключения выгодной сделки в случае предложения на продажу высококачественных активов высока. Возможности компаний, у которых отсутствуют денежные средства, ограниченны, и их основные усилия направлены на выживание в условиях кризиса.  

Тим Голдсмит, руководитель международной практики по предоставлению услуг предприятиям горнодобывающей промышленности PwC, комментирует ситуацию так:

«Мы стали свидетелями уникальных условий, сложившихся в сфере слияний и поглощений, которые привели к коренному перераспределению собственности в отрасли. Скорость падения цен на сырьевые товары и акции в сочетании с жесточайшей нехваткой финансовых средств в результате кризиса привели к поляризации сил в отрасли между сильными и слабыми игроками».  

В 1-м квартале 2009 года 14 из 40 ведущих компаний отрасли объявили о закрытии ряда шахт, сокращении объемов добычи или мероприятиях по консервации производственных объектов. Кроме того, компании отложили на более поздние сроки или вообще закрыли проекты капитальных вложений на сумму 13 млрд долл. США. Все эти меры в совокупности привели к плановому сокращению более чем 40 000 рабочих мест в отрасли.  

Инвесторы горнодобывающих компаний в полной мере воспользовались результатами пятилетнего периода быстрого экономического роста, получив большие прибыли в результате роста капитала, выплаты дивидендов и программ обратного выкупа акций. Хотя в 2008 году показатель общего дохода акционеров был отрицательным, за исключением золотодобывающих компаний, результаты которых превосходят средние по отрасли, долгосрочные инвесторы все еще находятся в выигрыше, если проводить сравнение с предыдущими периодами. 

Джон Кэмпбелл, партнер, руководитель практики по оказанию услуг компаниям металлургической и горнодобывающей отраслей, PricewaterhouseCoopers в России, комментирует:

«В горнодобывающем секторе России сложилась аналогичная ситуация. Положение усугубляется наличием у многих российских компаний займов и кредитов, деноминированных в долларах США. После девальвации рубля эти компании понесли значительные убытки по курсовым разницам, возникающим по задолженности в иностранной валюте. В то же время благодаря девальвации рубля российские компании окажутся в более выигрышном положении по сравнению с конкурентами из других стран мира в период восстановления экономики, так как затраты российских производителей будут относительно ниже. Основной задачей российских компаний будет сохранение преимуществ, возникших в результате более низкой себестоимости, при постоянном повышении эффективности операционной деятельности».

Во времена быстрого экономического подъёма компании отрасли осуществляли крупные инвестиции в программы капиталовложений и высоко подняли планку показателей роста. В нынешней ситуации, требующей осторожности и взвешенных решений, способность умело регулировать затраты может стать важнейшим фактором успеха или неудачи компании. 



1. За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Анне Когосовой по тел.: +7 (495) 967-6172,


2. Электронную копию публикации «Мировая горнодобывающая промышленность. Когда наступают тяжелые времена…» (‘Mine 2009: When the going gets tough…’) можно найти на сайте: http://www.pwc.com/mine

3. PricewaterhouseCoopers (www.pwc.com) предоставляет аудиторские услуги, услуги в области бизнес-консультирования, налогообложения и права компаниям разных отраслей. Наши услуги направлены на увеличение стоимости бизнеса клиентов, а также его ценности для общества в целом. Более 155 000 сотрудников в 153 странах используют свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Под "PricewaterhouseCoopers" понимаются фирмы, входящие в глобальную сеть компаний PricewaterhouseCoopers International Limited, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.




просмотров: 256
MINING DIRECT


Горное дело
Измельчители и дробилки из Китая
Измельчители и дробилки из Китая
Горное дело
Передвижные дробильно-сортировочные установки
Передвижные дробильно-сортировочные установки
Горное дело
БУРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ИЗ КАНАДЫ
БУРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ИЗ КАНАДЫ

Горнопромышленный Портал России. Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-26029 от 18 октября 2006
При любом использовании материалов гиперссылка обязательна
metaltop.ru Rambler's Top100